admin

Акылбек Жапаров рассказал, почему заставляет граждан получить вакцину от коронавируса

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (8).png

Депутат Улугбек Садиков интересуется, зачем заместитель председателя кабинета министров Акылбек Жапаров заставляет чиновников и государственных служащих получать вакцину от коронавирусной инфекции.

На заседании Жогорку Кенеша 22 июля он напомнил об отсутствии закона, обязывающего проходить вакцинацию.

"Но вы заставляете, буквально гоняетесь за ними, догоняете и вакцинируете. Зачем так делать?" - спросил депутат.

Жапаров ответил, что он единственный в кабмине, кто уверен, что вакцинация необходима, и пока его никто в этом не поддерживает.

"Я один на заседании сказал, что нужно обязать госслужащих. Посчитайте: лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится в 6 тыс. сомов в день. За 10 дней 60 тыс. сомов получается. В реанимацию попадают - 200 тыс. сомов уходит в сутки. 53 сома сейчас стоит литр кислорода. 500 кг ежедневно использует каждая больница. Если вакцинация проводиться не будет, экономика рухнет. Правильно это или нет, покажет история. Я хочу сохранить жизни граждан", - заявил зампред кабмина.

Он также призвал депутатов не судить его методы работы, а пойти и тоже получить вакцину.

Отвечая на вопросы, Жапаров сообщил, что не может озвучить цену, по которой была куплена последняя партия вакцины Sinopharm.

Особую цену дал Китай. Открыто сказать не могу.

Кроме того, Жапаров подчеркнул, что было бы здорово, если бы граждане, которые могут позволить себе купить вакцину, именно покупали ее.

"Мы думаем дать право закупать вакцину частным лабораториям и аптекам", - добавил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас