admin

"Осталось повесить на него убийство Кеннеди". Адвокат об очередном деле против Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подозревается в организации массовых беспорядков в Бишкеке 9 октября 2020 года. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил его адвокат Замир Жоошев.

"В социальных сетях часто встречаю комментарии граждан, которые негодуют по поводу абсурдности уголовных обвинений в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева. Комментаторы отмечают, что для "полного счастья" осталось повесить на Алмазбека Атамбаева обвинение в убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди. Не помешает защите подготовиться и к подобному повороту. Вот для чего и читаю книгу "Зачем убили Джона Кеннеди?", - пишет адвокат.

Об очередном явно наглом, глупом и необоснованном подозрении было сообщено Алмазбеку Шаршеновичу ровно две недели назад. На этот раз инкриминируется организация массовых беспорядков на площади Ала-Тоо 9 октября 2020 года. Нелепость обвинения зашкаливает.

Жоошев привел выдержку из уведомления о подозрении:

"Для реализации своего преступного плана А. Атамбаев, вступив в предварительный сговор с О. Бабановым, Ф. Ниязовым, Т. Султанбековым (кандидат от партии "Социал-демократы Кыргызстана". - Прим. Kaktus.media), К. Сагымбаевым (бывший сотрудник ГКНБ. - Прим. Kaktus.media) и другими лицами, договорился собрать толпу людей возле здания "Медиа Форума" и в последующем пойти на площадь Ала-Тоо с целью захвата власти... При этом зная, что на тот момент на Старой площади Бишкека собрался народ с лозунгами о "люстрации", они были против прихода лиц из прежней власти и защищали здание правительства КР... На тот момент собравшаяся возле здания правительства КР группа людей свои действия направляла на стабилизацию общественно-политической ситуации, недопущение мародерства и нарушений общественного порядка, призывала к приходу в правовое поле и недопущению других массовых беспорядков... Алмазбек Атамбаев подогревал в толпе негативный и агрессивный настрой, что привело к массовым дракам на площади Ала-Тоо с собравшейся возле здания правительства КР группой людей, повлекшим за собой массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия, камней, осколков тротуарной плитки и других подручных предметов".

На самом деле, по словам адвоката, 9 октября на соседних площадках в Бишкеке проходили два митинга: один у Дома правительства на Старой площади, второй - на площади Ала-Тоо с участием бывшего президента Алмазбека Атамбаева, Омурбека Бабанова и других. Их главными требованиями были "возвращение страны в правовое русло, избрание парламентом достойного премьер-министра, а также власть без ОПГ".

Когда люди на площади Ала-Тоо выступали, туда пришли агрессивно настроенные участники митинга у Дома правительства. Буквально через несколько минут с их стороны началось нападение на участников мирного митинга. Ранение получил представитель партии "Ата Мекен" Тилек Токтогазиев. Ему попали камнем по голове. Были слышны выстрелы, неизвестные стреляли в машину бывшего президента и Сапара Исакова. Участникам митинга пришлось покинуть площадь. Через время там практически никого не осталось, а зачинщики беспорядков вернулись к Дому правительства.

"Позже Омурбек Текебаев и Омурбек Бабанов заявили, что за беспорядками во время митингов 9 октября стоит экс-президент Сооронбай Жээнбеков. В этой связи и в силу процессуальной необходимости мною было подано ходатайство в ГСУ МВД о допросе О. Бабанова и О. Текебаева, а также о необходимости снятия неприкосновенности с Сооронбая Жээнбекова для проведения необходимых следственных мероприятий с его участием. Однако, по-моему, никакая работа в этом направлении следственной группой не проводилась", - предположил Жоошев.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас