admin

Никитенко о повышении тарифов: Кто-нибудь слышал о плане властей по развитию экономики?

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (13).jpg

Депутат Наталья Никитенко высказала свое мнение о повышении тарифов, о котором заговорили власти.

"Прошел год, когда эти люди у власти. Может, кто-нибудь слышал о плане по развитию экономики страны? О плане выхода из кризиса? Нет. Все, что мы слышим: "Потерпите, скоро будет чудо!" Полгода, год, три года, теперь пять лет. А пока повышаем тарифы, плату за проезд, налоги и остальное", - написала она на своей странице в социальных сетях.

По ее словам, экономическая ситуация в Кыргызстане в 2021 году неутешительная. По итогам семи месяцев продолжился спад ВВП, который составил 98,4% по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2020 года.

Сегодня все страны показывают рост. В Узбекистане за первое полугодие зафиксирован рост более 6%, в Таджикистане - более 8%. По прогнозу МВФ, 2021 год станет самым благоприятным для роста мировой экономики за последние 40 лет, который составит 6%. И на этом фоне отрицательный рост экономики Кыргызстана уже напоминает катастрофу.

Опираясь на информацию различных СМИ, она сообщила, что по итогам первого полугодия практически прекратился приток прямых иностранных инвестиций ($112 млн), а их отток составил рекордную величину - $548 млн.

В июне этого года Кыргызстан экспортировал порядка 6 кг золота. Такой вывод можно сделать, изучив данные Национального статистического комитета.

"По данным за январь - май, было продано 4 т 135,7 кг золота ($234 млн 718 тыс.). При этом с января по июнь - 4 т 141,9 кг ($234 млн 909,7 тыс.). Если отнять от второй цифры первую, получится, что реализовано 6,2 кг золота стоимостью менее $200 тыс. При этом господин Болтурук (временный внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук. - Прим. Kaktus.media) утверждает, что было добыто более тонны золота на сумму порядка $40 млн. При средней стоимости $1740 за унцию, а такова средняя цена на Лондонской бирже, мы должны получить более $61,376 млн. Где они? Может быть, в Нацбанке, как нам говорили? Но нет. Стоимость золотого запаса Нацбанка с мая уменьшилась на 62,5 млрд сомов, таковы данные на сайте Нацбанка", - отметила депутат.

Данных о деятельности Кумтора нет. Что там происходит, непонятно. Рудник работает, фабрика работает. Золото добывается, но куда оно уходит? Самое главное другое: никто не принял главного решения. Никто не принял решения о национализации рудника. До сих пор его статус непонятен. А потом что? Суды идут и идут, насколько известно, не в нашу пользу. Если суд решит не в нашу пользу, то кто-нибудь просчитал последствия? И кто будет платить потом "за разбитые горшки"? Опять народ?

А денег, как заметила Никитенко, у народа нет. Нацстатком сравнил рост цен на продукты и тарифы в странах ЕАЭС. Самый высокий уровень потребительской инфляции зафиксирован в Кыргызстане - более 7,5%.

"И это при том, что в прошлом году мы тоже были лидерами, и рост тогда составил более 10%. И в этих условиях мы поднимаем пенсии на 200 сомов! Иначе чем плевком я это назвать не могу. И это при том, что осенью ожидается новый скачок цен на проезд, на топливо. Число живущих за чертой бедности в Кыргызстане выросло до 1,7 млн человек из 6,5 млн граждан страны, отнимите 1 млн мигрантов. Получается больше 30% населения. Такого не было в тяжелые 90-е годы!" - заявила депутат.

Ситуация в энергосекторе и транспорте тяжелая, необходимы реформы и реструктуризация. Но проводить их за счет населения нельзя. Люди и бизнес не вышли еще из кризиса 2020 года. Если резко поднять тарифы в промышленности, то она умрет, не выдержав конкуренции. А это рост безработицы, падение покупательной способности повлечет за собой падение продаж, невыплату кредитов и дальнейшее сокращение экономики. Это знает любой первокурсник экономфака.

Депутат считает, что стране необходима нормальная стратегия выхода из кризиса.

"Резервом могут стать средства Кумтора, если он станет работать прозрачно, и мы наконец узнаем, куда деваются золото и деньги. Кроме того, МВФ должен выдать нам $242 млн для преодоления последствий пандемии. Этих средств хватило бы стране для преодоления кризиса, не запуская механизмов повышения тарифов и налогов. О повышении налогов, предлагаемых правительством, необходимо говорить отдельно", - написала Никитенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.