admin

Беременная девушка и ее мама скончались после жестокого избиения: В деле появились новые доказательства

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4).jpg

В деле о смерти беременной девушки и ее матери, которые были жестоко избиты, появились новые доказательства, сообщили Turmush 19 сентября в пресс-службе Ошского областного суда.

В суде проинформировали, что в рамках судебных разбирательств изучаются видеодоказательства. Суд внимательно изучает видеозаписи на дисках и следующее заседание назначено на 5 октября.

________________________

Ошский городской суд приговорил к пожизненному сроку мужчину по делу о жестоком избиении беременной жены и тещи. Обе впоследствии скончались.

Все произошло в середине октября в 2020 году. Как установило следствие, А.Абдимиталип 20 октября примерно в 13:00 напал на свою супругу и тещу. В течение двух дней женщины находились дома. Супруга Мухайо, 1991 года рождения, скончалась 22 октября. Причиной смерти беременной женщины стали сильные удары по голове. Ее мать в тяжелом состоянии была госпитализирована в больницу. Она скончалась спустя неделю.

В ходе допроса задержанный рассказывал, что на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время дачи предварительных показаний мужчина сообщил, что пошел на совершение преступления из-за ревности.

Мухайо являлась гражданкой Узбекистана и была на 8 месяце беременности. Ей было 29 лет. Тело из морга забрали соседи, похоронили 23 октября на одном из кладбищ города Ош.

Ошский городской суд 16 июня 2021 год признал Абдимиталипа виновным по ст. 130 («Убийство») и ст. 138 («Причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса. Суд приговорил его к пожизненному сроку и назначил штраф в размере 300 тыс. сомов.

Но защита обвиняемого подала апелляцию в Ошский областной суд. Материалы были взяты в производство.

______________

По словам родственников и соседей скончавшихся женщин, мужчина избивал их палкой, которая была толще скалки.

Соседка Сурое Хурилова рассказывает, что ее младшему брату позвонил сосед [подозреваемый в избиении] и сообщил, что он избил супругу и тещу. Мужчина попросил зайти к ним домой и посмотреть, что с женщинами.

После телефонного звонка Сурое зашла в дом и увидела кровь на полу и стенах. «Дочь лежала на тошоке. Произнесла «Мухайо», но она не ответила. Начала искать ее маму. Как оказалось, она была в доме, расположенном в другой части двора. Она была без нижней одежды, не могла встать. В этой же комнатке и ходила в туалет. Женщина рассказала, что в течении двух дней боялась, что зять придет и убьет ее. Она закрыла дверь на замок. Как только мы открыли дверь, она сразу же выбежала на улицу. Лицо и голова были в синяках и гематомах, она была в шоковом состоянии. По всей видимости, Мухайо скончалась в день, когда ее избили. На ней не было живого места. После мы вызвали милицию», - говорит она.

Как рассказывает Хурилова, соседи и ранее видели, что Мухайо ходила с синяками на лице. Но она скрывала от всех причины произошедшего.

Ее мама Мамлакат Рахматова как-то говорила соседке, что дочь избивает супруг.

Санобар Рахимбабаева — сестра М.Рахматовой, которая после полученных побоев скончалась в больнице, сообщила, что после того, как женщину привезли в больницу, она пришла в себя. Но спустя время ее состояние начало ухудшаться и она попала в реанимационное отделение. Там и скончалась. «Рентген-обследование показало, что кости не повреждены. Врачи сообщили о том, что пострадали внутренние органы. Сестре наносились сильные удары», - сказала она.

М.Рахматова родилась 22 октября 1972 года.

Клара Маткаримова рассказала, что на Мухайо Рахимовой и Мамлакат Рахматовой не было живого места. Маткаримова — старшая сестра Мухайо. «Сестренка скоро должна была родить. Вес ребенка достиг 3100 граммов. Специалисты изъяли ребенка и мы похоронили их в одном месте. По всей видимости, ее супруг специально изготовил дубинку, которой и начал избивать», - сообщила она.

Мухайо Рахимова вышла замуж за гражданина Узбекистана. Приняла гражданство той страны. Но вскоре с супругом они развелись. Она вернулась в город Ош.

Ее отец и брат ранее скончались. В доме она проживала вместе с матерью.

Как сообщили в пресс-службе УВД города Ош, по фактам избиения досудебные производства начаты по ст. 130 («Убийство») и ст. 138 («Причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса. В ходе следствия материалы дела могут быть переквалифицированы.

Адвокат Улукбек Бакыев считает, что статьи необходимо переквалифицировать. По его мнению, в случае передачи материалов дела в суд по тем статьям, по которым сейчас проводится расследование, то наказание будет не таким суровым.

i.png

i (1).png

i (5).jpg

 

turmush.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас