admin

Борцы с пытками обеспокоились переводом Курсана Асанова в СИЗО к рецидивистам

Оцените эту тему

Recommended Posts

i.png

Наццентр Кыргызстана по предупреждению пыток обратился к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву по поводу судебного решения о переводе экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова в СИЗО-50.

Как отмечается в обращении, сотрудники НЦПП при проведении превентивных посещений мест лишения свободы отмечают тот факт, что осужденные из числа бывших госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, в той или иной степени владеющие информацией для служебного пользования или секретными сведениями, содержатся вместе с другими, отбывающими наказание.

Так, бывший замглавы МВД генерал-майор милиции Курсан Асанов по постановлению суда будет переведен в учреждение №50 особого режима. Оно предназначено не только для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении правонарушений, но и для рецидивистов, совершивших особо тяжкие преступления, а также осужденных, переведенных из исправительных колоний за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

"Наццентр по предупреждению пыток выражает обеспокоенность в связи с содержанием Курсана Асанова в этом учреждении, которое может быть для него небезопасным. Важно не допустить возможного жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с ним", - отметили в НЦПП.

Напомним, Асанова задержали после опубликования в Интернете записи, на которой он якобы обсуждает с кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша Алмазом Сарыбаевым намерение захватить власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас