admin

Будут ли открыты "наземные" границы между КР и РК?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2021-09-24_21-52-18_777440.jpg

В рамках круглого стола "Векторы развития ЕАЭС в постпандемических экономических реалиях" представители экспертного сообщества Кыргызстана подняли вопрос о наземном пересечении границы с Казахстаном. Они отметили, что даже при наличии ковид-паспорта и отрицательного ПЦР-теста, сделать это невозможно. Чтобы, скажем, попасть человеку в село Кордай, ему необходимо на самолете лететь до Алматы, а затем на автобусе возвращаться до пункта назначения.

Как пояснил советник Посольства РК в Бишкеке Мурат Жакыпбеков, сейчас, действительно, гражданам запрещено наземным путем пересекать границу, кроме грузового транспорта. Он пообещал передать предложения экспертов по решению этого вопроса в дипведомство РК в КР.

В свою очередь, замминистра экономики и финансов КР Эльдар Алишеров пояснил, что сейчас идут переговоры в рамках ЕАЭС, чтобы помимо людей с отрицательными ПЦР-тестами, справками о вакцинации, границу могли пересекать люди, переболевшие ковидом не позднее полугода.

- Этот вопрос по открытию границ на территории ЕАЭС на повестке дня в ЕЭК. Нападать, скажем, на РК, что он не открывает границу, нельзя. Если у них стабилизируется ситуация в стране с заболеваемостью, они ее откроют, - подчеркнул Алишеров.

При этом присутствующие уверены, что передвижение товаров из Кыргызстана через Казахстан за последнее время немного улучшилось.

Отметим, круглый стол организован Общественным фондом "Евразийское поколение".

 

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас