admin

Почему дети начинают заикаться?

Оцените эту тему

Recommended Posts

1152582.b1fa7ffd02d543e7d9faafda3858336d.jpg

Некоторые дети с малых лет начинаются заикаться. В таких случаях многие родители начинают искать пути, как помочь своему ребенку избавиться от этого недуга.

Педиатр из Ат-Башинского района Нарынской области Шайырбүбү Мамбеткадырова рассказала о заикании у детей. 

По словам медика, главной причиной возникновения заикания у детей является стресс.

«Вообще много причин появления заикания. Доказана генетическая предрасположенность этого недуга. Но чаще всего это стресс. Ребенок с годовалого возраста пытается разговаривать. До того момента, пока он начнет полноценно разговаривать, могут произойти события, которые сильно напугают его. Например, если родители с применением сильной эмоциональной агрессии поругали его либо он испытал еще более тяжелый стресс. Также одной из причин может быть сотрясение головного мозга, травматичное падение», - рассказал она.

Мамбеткадырова отметила, что лечение при заикании главным образом затрагивает нервную систему ребенка.

«В данном случае должен работать психоневролог и логопед. Нервная система ребенка страдает и надо работать с ней. Если детей бьют, то часто развивается и энурез (недержание мочи в ночное время)», - сказала она.

Педиатр добавила, что дети не плачут просто так.

«Если на ребенка не обращают внимание, с ним не играют, то он может плакать, капризничать, привлекая внимание. Также ребенок может плакать, если у него что-то болит, беспокоит. Некоторые вместо того, чтобы выяснить причину плача, начинают бить и кричать на ребенка, тем самым усиливая его стресс. В нашей стране детей часто бьют. Это неправильно. Надо выяснять причину плача. Ведь часто ребенок просто хочет есть или пить», - добавила она.

Справка:

Ночной энурез – это заболевание, представляющее собой непроизвольное мочеиспускание во время ночного сна. Энурез относится к разновидностям недержания мочи, которое само по себе является одной из наиболее распространенных проблем детского и подросткового возраста.

Заикание (логоневроз) – речевое нарушение, которое проявляется изменениями плавности и ритма произношения слов и звуков.

Сурдология является отдельным направлением дефектологии. Она изучает проблемы, касающиеся адаптации и реабилитации пациентов с различными нарушениями слуха. Сурдолог – специалист, который обнаруживает различные расстройства, а также обеспечивает подбор терапии с учетом индивидуальных особенностей пациента. Также сурдологи выполняют настройку слуховых аппаратов.

Психоневролог – это доктор, который знает и неврологию, и психиатрию. Во-первых, любое неврологическое заболевание всегда несет в себе психосоматический компонент, т. е. внутренний дискомфорт, тревогу, страхи, дисфории (форма болезненно-пониженного настроения, антоним слова «эйфория». В организме все эти явления проявляются вполне материальными болезнями – головная боль, бессонница, различные болевые синдромы и другое. Задача врача состоит в том, чтобы увидеть за маской соматического заболевания, например, гастрита, колита, бронхиальной астмы, цистита, мигрени, вегетососудистой дистонии или, например, артериальной гипертензии невроз, скрытую депрессию. Поэтому доктор психоневролог помимо стандартного неврологического статуса собирает информацию о психологическом состоянии пациента.

 

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас