admin

СМИ: Группировка "Ансоруллах" (таджикские талибы) готовит нападение на Таджикистан

Recommended Posts

i (8).jpg

Группировка "Ансоруллах", также известная как таджикские талибы, готовит нападение на бадахшанском участке таджикско-афганской границы. Об этом сообщает радио "Озоди" со ссылкой на источник в управлении погранвойск Таджикистана в Горно-Бадахшанской автономной области.

Власти Таджикистана, по словам источника, изучают полученные сведения, но на всякий случай перевели силовые структуры страны в режим повышенной боевой готовности.

"К нам поступили такие сведения. Пограничники готовы противостоять таким планам… Мы чувствуем угрозу с того берега и готовы отражать любую атаку", - добавил источник.

Тем временем в ГБАО идут приготовления к рабочей поездке президента Эмомали Рахмона. Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь главы ГБАО, 23 сентября в беседе с радио "Озоди" подтвердил появившиеся слухи о возможном нападении боевиков.

"Но это всего лишь слухи. Пограничники усилили контроль на линии госграницы. ГБАО готовится к рабочей поездке главы государства. Никакого страха у людей нет, все заняты своими повседневными делами", - отметил он.

Дата рабочей поездки главы Таджикистана в Горный Бадахшан пока не объявлена.

Боевики движения "Талибан" в июне этого года установили контроль над границей с Таджикистаном. Радио "Озоди" выяснило, что охрану одного из участков афганско-таджикской границы талибы доверили запрещенной в Таджикистане группировке "Ансоруллах". Многие боевики этой группировки объявлены Душанбе в международный розыск.

При этом представители "Талибана" в Кабуле заявляют, что никакой угрозы границам Таджикистана нет и все попытки вторгаться на территорию соседней страны будут пресечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас