admin

Талибы пообещали вернуть казни и отрубание конечностей

Recommended Posts

i (10).jpg

Один из основателей движения «Талибан» и главный поборник его сурового толкования исламского права, когда они в последний раз правили Афганистаном мулла Нооруддин Тураби, заявил, что движение жесткой линии снова будет проводить казни и ампутации рук, хотя, возможно, и не на публике.

В интервью Associated Press мулла Нооруддин Тураби отверг возмущение по поводу казней талибов в прошлом, которые иногда происходили на глазах у толпы на стадионе, и предостерег мир от вмешательства в дела новых правителей Афганистана.

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах и наказаниях. Никто не скажет нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана», - сказал Тураби агентству Associated Press, выступая в Кабуле.

С тех пор, как 15 августа талибы захватили Кабул и захватили контроль над страной, афганцы и весь мир наблюдают, смогут ли они воссоздать свое суровое правление конца 1990-х годов. Комментарии Тураби указывают на то, что лидеры группы по-прежнему придерживаются глубоко консервативного, жесткого мировоззрения, даже если они принимают технологические изменения, такие как видео и мобильные телефоны.

Тураби, которому сейчас за 60, был министром юстиции и главой так называемого Министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока - по сути, религиозной полиции - во время предыдущего правления «Талибана».

В то время мир осудил наказания «Талибана», которые применялись на спортивном стадионе Кабула или на территории огромной мечети Курбан-байрам, часто посещаемые сотнями афганских мужчин.

Казни осужденных убийц обычно производились одним выстрелом в голову, совершаемым семьей жертвы, у которой была возможность принять «кровные деньги» и позволить преступнику остаться в живых. Для осужденных воров наказанием было ампутация руки. У осужденных за грабеж на шоссе ампутировали руку и ногу.

Судебные процессы и осуждения редко были публичными, а судебная власть отдавала предпочтение исламским священнослужителям, чье знание закона ограничивалось религиозными предписаниями.

Тураби сказал, что на этот раз судьи, в том числе женщины, будут рассматривать дела, но основой законов Афганистана будет Коран. Он сказал, что такие же наказания будут восстановлены.

«Отрубание рук очень необходимо для обеспечения безопасности», - сказал он, сказав, что это имеет сдерживающий эффект. Он сказал, что Кабинет изучает вопрос о том, применять ли наказания публично, и «разработает политику».

В последние дни в Кабуле боевики «Талибана» возродили наказание, которое они обычно применяли в прошлом, - публичное осуждение мужчин, обвиняемых в мелких кражах.

При новом правительстве «Талибана» Тураби отвечает за тюрьмы. Он входит в число лидеров «Талибана», в том числе членов временного кабинета, состоящего из мужчин, которые включены в санкционный список Организации Объединенных Наций.

В интервью AP на этой неделе Тураби поговорил с журналисткой.

«Мы изменились по сравнению с прошлым», - сказал он.

Он сказал, что теперь талибы разрешат телевидение, мобильные телефоны, фото и видео, «потому что это потребность людей, и мы серьезно к этому относимся». Он предположил, что талибы рассматривают СМИ как способ распространения своих идей. «Теперь мы знаем, что вместо сотен, мы можем достичь миллионов», - сказал он. Он добавил, что, если наказания будут обнародованы, людям может быть разрешено снимать видео или фотографировать, чтобы распространить сдерживающий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас