admin

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 31 мая, в Астане проходит заседание высшего Евразийского экономического совета, в котором принимают участие все пять лидеров стран ЕАЭС.

Ранее президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, России Владимир Путин, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Беларуси Александр Лукашенко и Армении Серж Саргсян собрались на встречу узким кругом, где обсуждались вопросы создания единого рынка нефти и нефтепродуктов, участие третьих стран в торговле с Союзом, а также чтобы обозначить сроки принятия Таможенного кодекса ЕАЭС.

 

Что сказал Нурсултан Назарбаев

 

По мнению главы Казахстана, ЕАЭС на сегодня состоялся как полноценное интеграционное объединение. Несмотря на небольшой срок существования и экономические сложности в начале пути, можно говорить о развитии ЕАЭС. Сближение экономик проходит в соответствии со сроками и планами, внутренние вопросы взаимодействия в основном решены и регламентированы, отметил Назарбаев.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

Он высказал уверенность, что реализация поставленных задач и принципов деятельности союза послужит лучшим импульсом для развития наших стран. Также все более интенсивно развиваются международные контакты ЕАЭС.

"Мы видим Союз открытым сообществом, органично интегрированным в мировую систему и служащим мостом между Европой и Азией. Именно поэтому страны ЕАЭС приветствуют начало сотрудничества с КНР, Индией, Камбоджей, Египтом, Ираном. Отдельно мы выделяем сотрудничество с Европейским союзом, ШОС, АСЕАН", - отметил Назарбаев.

Принимающий у себя гостей президент добавил, что происходящие сегодня негативные события являются испытанием для всех участников ЕАЭС, требуют более слаженной работы.

"Нам нужно всем вместе искать возможности как в этих трудных условиях, когда испытываем резкий спад взаимной торговли, как находить пути сотрудничества, чтобы консолидировать ресурсы и создавать условия для совместного экономического развития", - заключил он.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

 

Что сказал Алмазбек Атамбаев

 

Алмазбек Атамбаев высказал мнение о том, что члены ЕАЭС должны воздерживаться от мер, способных поставить под сомнения основные идеи интеграционного объединения. Так, несмотря на то, что Кыргызстан поддержал проект евразийской интеграции и подписал договор о ЕАЭС и на положительные аспекты от вступления, такие как отмена таможенного контроля, улучшение положения трудовых мигрантов, до сих пор много различных барьеров между странами.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

"Я во время заседания в узком составе озвучивал эти барьеры – вопрос применения унифицированного железнодорожного тарифа для КР, запрет на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан, снятие ветеринарных постов на кыргызско-казахской границе, тарифа на транзит товара для Кыргызстана по территории России и несколько других. Я благодарен президентам Казахстана и России за то, что нашел полное понимание и обещание поддержать и решить эти проблемы в кратчайшие сроки", - отметил Атамбаев.

Он призывает руководителей стран ЕАЭС, впредь воздерживаться мер, способных поставить под сомнение достижения объединения пяти стран.

"Нам нужно направлять силы на устранение барьеров, которые могут дискредитировать саму идею союза", - добавил он. При этом глава КР продолжает верить в будущее ЕАЭС.

"Я верю в будущее ЕАЭС", - заявил сегодня во время заседания Высшего евразийского экономического совета президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Он отметил, что Союзу всего два года на бумаге и реально союз работает еще меньше.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

"То есть у ЕАЭС еще совсем юный возраст. В то же время видно, что у союза есть огромный потенциал. Уже есть определенные результаты, успехи, есть и промахи, потери и искусственно создаваемые барьеры. Но, видимо, так и должно быть в молодом организме. Но мы все, главы государств и наши народы, должны четко осознать - у наших народов нет другой альтернативы. Мы ответственны за будущее ЕАЭС, за будущее наших стран", - подчеркнул президент КР.

 

Что сказал Александр Лукашенко

 

"Безбарьерная среда и равные условия в ЕАЭС так и не созданы, высказал сегодня свое мнение лидер Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, на сегодня в ЕАЭС не все развивается так, как планировалось, проблемы еще остаются. Лукашенко уверен, что нужно перевести теоретические наработки в практическую плоскость, нужно избавить от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговли.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

"В каком бы формате не функционировало наше объединение, количество изъятий не изменилось. Их так и осталось на уровне 600. Наш внутренний торговый оборот только падает с подписанием договора о ЕАЭС. Это значит, что не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям. Нам также нужно проработать механизм функционирования ЕАЭС при применении односторонних мер защиты одной страны в отношении других стран", - отметил Лукашенко.

Он напомнил, что члены интеграционного объединения приняли направление промышленного сотрудничества, определились с параметрами по поддержке национальных производителей, развитию экспорта продукции. Он высказал мнение, что настала пора приступить к практической реализации этих задач.

" Сделаны шаги по интеграции в энергетической сфере. Сегодня рассмотрели планы по нефти, газу. Но от концепции от воплощении путь бывает долгий. Причиной тому являемся мы сами. Евразийской экономической комиссии нужно принять исчерпывающие меры для реализации концепций. Мы обсуждаем возможность создания единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло. Чтобы определить место ЕАЭС в мировой экономической системе, нам нужно сформировать собственный единый рынок. Нужно самим быть сильными, укреплять свой союз. Легче будет вести диалог, когда мы будем выступать с единых позиций. Без этого мы не сможем эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - заключил он.

Зачем Путин и Атамбаев прилетели в Астану

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас