admin

ГСМ в Кыргызстане могут подорожать на 10 сомов за литр из-за нехватки топлива в Казахстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

31372.jpg

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана заявила, что дальнейшее сдерживание цен на ГСМ приведет к остановке деятельности АЗС по всей стране.

Ранее стало известно о закрытии нескольких АЗС на юге республики из-за нерентабельности.

Ассоциация нефтетрейдеров крайне обеспокоена сложившейся критической ситуацией на топливном рынке Кыргызстана. И напоминает, что в начале октября произошел резкий рост отпускных цен на НПЗ в России. Цены выросли более чем на $100 за тонну по сравнению с ценами в сентябре 2021 года.

На рост отпускных цен российских НПЗ в октябре 2021 года повлияли два фактора: увеличение спроса и ограничение предложения.

  • Казахстан для устранения дефицита на внутреннем рынке закупил 150 тыс. тонн нефтепродуктов на российских НПЗ.
  • Два крупных российских завода – Омский НПЗ и Орский НПЗ - закрылись на ежегодный плановый ремонт.

Резкий рост цен октябрьских поставок ГСМ в Кыргызстан повлиял на консервацию более 40 АЗС во всех областях республики. Дальнейшее сдерживание цен ГСМ на внутреннем рынке приведет к остановке деятельности АЗС по всей стране.

"На сегодня в Кыргызстане себестоимость октябрьской поставки ГСМ выше на 8,9 сома за литр, чем розничная цена, указанная на стеле АЗС", - рассказали в АНК.

Ассоциация нефтетрейдеров подчеркивает, что рост цен на нефть и нефтепродукты является общемировой тенденцией, и КР, будучи импортозависимой, не имеет возможности нивелировать влияние внешних факторов.

В течение девяти месяцев 2021 года местным нефтетрейдерам удавалось максимально сглаживать влияние скачкообразного роста закупочных цен российских НПЗ:

  • при росте цен российских заводов на бензин АИ-92 на 137% с начала 2021 года розничные цены местных АЗС поднялись всего на 59%;
  • при росте цен заводов на дизельное топливо на 82% на местных АЗС – всего на 40%.

Единственный механизм, который способен зафиксировать розничные цены на уровне октября 2021 года до конца 2021-го, – это временная корректировка системы налогообложения нефтепродуктов.

АНК считает, что, если с 1 ноября по 31 декабря временно снизить ставки акцизного налога на бензин и ДТ и временно освободить от НДС поставки топлива, это поможет сгладить ситуацию.

По расчетам ассоциации, такие меры позволят сохранить розничные цены на уровне октября 2021 года и отложить рост цен на 8,9 сома за литр ГСМ до конца текущего года.

"Если будут введены такие меры, то налоговые поступления на 2021 год в госбюджет от нефтяного сектора будут выполнены в полном объеме", - уверены в АНК.

Если изменений в налогообложении не будет, то может произойти следующее: в случае нерыночного ценообразования продолжится остановка деятельности АЗС во всех областях республики из-за убыточности бизнеса.

Чтобы избежать прекращения поставок топлива, учитывая запасы ГСМ, необходимо повысить цены на местных АЗС на 8,9 сома за литр ГСМ до конца 2021 года: в течение октября увеличить цену на 1,5 сома за литр ГСМ, в ноябре - на 4,9 сома, в декабре - на 2,5 сома за литр.

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас