admin

48 процентов родителей выбрали бы для детей русскоязычные школы — Джусупбекова

Оцените эту тему

Recommended Posts

1054303042.jpg

По информации замминистра образования, с 2001-го по 2020 год количество школ с русским языком обучения в республике увеличилось с 140 до 251.

Согласно опросам, 48 процентов родителей в Кыргызстане выбрали бы для своих детей школы с русским языком обучения, сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

Она выступила на форуме директоров школ с русским языком обучения. Мероприятие проводится в Бишкеке под эгидой посольства России в Кыргызстане и Россотрудничества совместно с Минобрнауки КР.

"Согласно статистике, которая ведется с 2005 года, число людей, выбирающих классы с русским языком обучения, ежегодно растет на 5-6 тысяч человек. В результате количество детей, обучающихся в таких классах, выросло на 64 тысячи человек. Тем не менее школ с русским языком обучения не хватает для всех желающих. Согласно опросу, их выбрали бы для своих детей 48 процентов родителей", — отметила Джусупбекова.

По ее словам, с 2001-го по 2020 год количество школ с русским языком обучения увеличилось с 140 до 251. Эти школы составляют почти 11 процентов общеобразовательных организаций в Кыргызстане. Также в республике работают школы с несколькими языками обучения: их количество увеличилось с 334 в 2001-м до 562 в 2020 году.

"В Кыргызстане растет число людей, хорошо владеющих русским языком. Если в 2009 году этот показатель составлял 48 процентов, то к 2013-му достиг почти 53 процентов. Не знают русского языка от 1 до 4 процентов взрослого населения", — сказала замминистра.

Для участия в форуме в Бишкек прибыла делегация специалистов из России, в том числе директора школ, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители издательств, передовых вузов и других организаций. От Кыргызстана в мероприятии участвуют руководство Министерства образования и науки, директора школ городов и областей, а также специалисты в сфере образования.

 

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас