Uktam Namozov

Афганистан и Пакистан становятся площадками для международного терроризма

Recommended Posts

Возвращение талибов в Кабул стало одним из ключевых, с точки зрения геополитической стабильности, событием 2021 года. Произошедшее заставило многих задуматься над тем, что угроза распространения террористических и экстремистских течений в регионе все еще актуальна. Для многих стран Ближнего Востока и Центральной Азии это стало сигналом пересмотреть основные положения политики собственно и коллективной безопасности.

 

Беспокойство соседних с Афганистаном государств прежде всего вызвано тем, что победа талибов и уход американских войск открыли возможность вновь превратить Афганистан и Пакистан (Афпак) в эпицентр мирового терроризма. Процесс уже запущен. Так, в настоящее время на территории Афганистана растет мощь Исламского государства - провинции Хорасан. Это ответвление ИГ более радикально по сравнению с Талибаном по своим идеологическим убеждениям. Кроме того, члены группировки обвиняют талибов в том, что они отказались от пути джихада.

 

Резкое увеличение количества терактов в Афганистане свидетельствуют о том, что талибы пока еще не в силах сдержать ИГ-Хорасан и обеспечить закон и порядок по всей стране. Кроме того, ИГ-Хорасан, как и Аль-Каида, является частью глобальной джихадистской сети, поэтому борьба между Талибаном и ИГ приобретает международные масштабы. Их конкуренция и соперничество могут привести к хаосу в стране, и спровоцирует рост террористической активности. Помимо действий ИГ-Хорасан, ситуацию осложняет факт присутствия в Афганистане боевиков Аль-Каиды и Лашкаре-Тайба.

 

Стоит также учитывать деятельность террористических группировок, базирующихся на территории Пакистана, и их сложные взаимоотношения между собой и правительством страны. Возвращение талибов в Кабул стало, своего рода, инструкцией для дальнейших действий другие террористических групп в регионе, таких как Техрик-е Талибан Пакистан (ТТП). Несмотря на то, что в прошлом году ТТП подписал с пакистанскими властями соглашение о прекращении огня сроком на один месяц, теперь же активность ТТП, похоже, свидетельствует о готовности боевиков к новым атакам в Пакистане. Так называемое Глубинное государство Пакистана стремится поддерживать талибов в Афганистане. Тем не менее оно выступает против ТТП и не хотело бы видеть рост ИГ-Хорасан в районах, прилегающих к афгано-пакистанской границе.

 

И все же ситуация складывается таким образом, что от самого западного Афганистана до пакистанского Кашмира создается самый настоящий террористический коридор. Относительно слабый государственный аппарат Афганистана и Пакистана в значительной степени способствует его появлению. В случае его установления будет сложно отличить друзей от врагов, поскольку границы между террористическими группировками в таком случае будут размыты.

 

Наркоторговля становится основой для экономики

 

Между тем, в Афганистане процветает незаконная торговля наркотиками. В условиях отсутствия международной финансовой поддержки наркотики, вероятно, станут основным источником дохода для Талибана. Таким образом, в 2022 году связь между наркотиками и терроризмом еще больше укрепится. Развал афганской экономики и растущая безработица будут способствовать легкому доступу рабочей силы для создания сетей поставок наркотиков. Регион от Пакистана до Южной Африки становится ключевым узлом в глобальной наркоцепи. Нестабильные государства, такие как Йемен и Сомали, и слабые правоохранительные органы, а также возможности морского патрулирования еще больше усилят эти угрозы.

 

Нужно быть готовым ко всему

 

Помимо республик Центральной Азии, такие региональные государства, как Индия и Иран, имеющие свои собственные уязвимые места, будут испытывать трудности с обеспечением безопасности своих границ и сдерживанием распространения терроризма. Индия уже наблюдает рост террористических инцидентов в Кашмире. В этом контексте мы наблюдаем рост взаимодействия между Индией, Центральной Азией и Россией. Руководства всех стран предпринимают усилия по выработке общего понимания проблем, исходящих из Исламской республики.

Тема Афганистана будет затронута и в ходе первого в истории саммита Индия – Центральная Азия 27 января. Кроме того, в ноябре прошлого года индийским советником по национальной безопасности Аджидом Довалом был проведен Региональный диалог по безопасности со странами, граничащими с Афганистаном, в том числе и пять республиками Центральной Азии. Затем министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар провел в Нью-Дели саммит «Диалог Индия-Центральная Азия» на уровне министров иностранных дел.

 

Китай явно обеспокоен развитием ситуации в регионе Афпака, так как является одним из ключевых игроков в развивающейся геополитике Афганистана. Кроме того, безопасность Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) и распространение радикального ислама в неспокойном Синьцзяне очень волнуют Пекин. Поэтому основная линия взаимодействия Китая с Талибаном выстроена таким образом, чтобы снять часть указанных опасений.

 

 

Уже сейчас понятно, что в 2022 году Аф-Пакский регион займет центральное место в повестке дня международной безопасности. То, какими темпами развиваются события в регионе Афпака, а также угроза возникновения так называемого “коридора террора”, всё это однозначно скажется не только на безопасности региона Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии, но и всего мира.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас