migran

Таблиги Джамаат - волк в овечьей шкуре

Recommended Posts

855f270cbf588f5a5d68b1b3719d9f.thumb.jpg.b8ee54bc5b4a30a580611feb3cdacaef.jpg

Намасте! Как и обещали, публикуем материал, посвященный Таблиги Джамаат. Объем текста лишь подчеркивает угрозу, которую несет эта далеко не мирная организация.

Еще в начале 2000-ых по удаленным селениям Казахстана и соседних республик Центральной Азии стали ходить вежливые, милые в общении люди, предлагавшие простым селянам вспомнить о вере своих предков - исламе - и начать жить по его заповедям. При этом не секрет, что во многих этих селениях были мечети, жили муллы, в книжных магазинах не было недостатка в мусульманской литературе и люди имели свободу вероисповедания. Но гости намекали - ваш ислам не такой, как нужно, ваша жизнь плохая, но мы-то знаем, как очистить ее и как вам зажить по заповедям.

Кто были эти люди, откуда они шли и для чего вскоре дали оценку правоохранительные органы практически всех центральноазиатских республик. Важно, что это были не просто решения, принимаемые врагами ислама, а решения, которые поддерживало многочисленное духовенство и которые проводили в жизнь коренные жители Центральной Азии - судьи, прокуроры, сотрудники полиции. Суть этих решений была проста - добродушные ходоки представляют движение Таблиги Джамаат, а за мирными разговорами "об исламе" скрываются следующие шаги, ведущие центральноазиатские республики по пути Сирии, Ирака и других стран, подвергшихся набегу и разорению представителями так называемого "чистого ислама".

Таблиги Джамаат провозглашает себя аполитичным исламским движением. Однако с самых его корней прослеживается двоякость - с одной стороны публично отвергая насилие, с другой, оно было основано для решения политической задачи. Основатель Таблиги Маулана Мухаммад Ильяс в 1920-ые начал проповедь освобождения Индии от британского колониализма именно через объединение мусульман на религиозной основе.
В этом деле Таблиги преуспел и после получения независимости распространил свою деятельность на весь исламский мир.

Сегодня центр таблигистов находится в Пакистане, подразделения организации действуют во многих странах. Официальной главной целью членов движения является посвящение большей части своей жизни распространению ислама во всех уголках мира, о чем таблигисты не устают повторять на своих собраниях. Хотя в то же время они отрицают проповедь среди "неверных", то есть их цель - распространить ислам среди мусульман. И еще одна черта Таблиги - это совершенная закрытость. Организация дает о себе знать только то, что сама считает нужным и все эти сведения, преимущественно, касаются богословских книжных вопросов. Тогда что же снискало ей миллионы сторонников, особенно среди простого, трудового населения? Очевидно, одно - причастность к тайной и большой силе, которая намерена перевернуть мир. Этот переворот, как мы знаем из истории, может совершаться двумя путями - меньшинством с автоматами в руках, как это пытались сделать террористические организации Аль-Каида и ИГИЛ, или большинством, проникающим под благовидным предлогом во все сферы жизни и после этого решительным поворотом делающим из светского государства исламский халифат с судом шариата, запретом на учебу женщин расстрелом свадеб, где играет музыка, и прочими атрибутами.

В попытке пресечь такое развитие событий в Казахстане в 2013 году решением суда была запрещена деятельность Таблиги Джамаат. В Казахстане была организована широкая общественная дискуссия по этому вопросу, и ее результатом стал совершенно определенный вывод подавляющего большинства интеллигенции и духовенства - Таблиги Джамаат - это деструктивное религиозное движение, его идеология схожа в радикальности с ваххабизмом, так как не приемлет нововведений или инакомыслия в вере.

Эксперты пришли к выводу, что Таблиги Джамаат осознанно или неосознанно, проповедуют версию ислама, почти неотличимую от идеологии джихадистов.

Для центральноазиатских республик тема Таблиги Джамаат в 2000-ые стала новой, но в Европе об этой организации знают несколько десятилетий и пришли к однозначному мнению. По рассекреченным сведениям французской разведки, в восьмидесятых годах ежегодно из одного только Алжира Таблиги Джамаат направляло на военную подготовку в Пакистан около 900 новобранцев. По оценкам британских служб по борьбе с терроризмом, к 1998 году из страны для обучения по программе ведения джихада в Пакистан направилось до двух тысяч граждан. Америка в деле вербовки не стала исключением. По словам начальника подразделения ФБР по борьбе с исламским терроризмом Боба Блитцера, только в 1990-х годах США покинули от 1000 до 2000 человек, вставших на путь джихада по линии Таблиги Джамаат. По сведениям источников пакистанских спецслужб, с 1989 года 400 американских граждан прошли подготовку в тренировочных лагерях на территории страны.

Еще одним темным пятном на репутации Таблиги Джамаат, которая позиционирует себя как мирная и аполитичная организация, является использование ее в качестве прикрытия для подготовки террористических акций. В частности, пакистанские и индийские обозреватели полагают, что это общество, пользуясь своей хорошей репутацией и отсутствием интереса к себе со стороны властей, играло ключевую роль в становлении и дальнейшей поддержке движения Харкат-уль Моджахеддин, занесенного в США в список террористических организаций в 1997 году. Движение Харкат-уль Моджахеддин было основано в Райвинде в 1980 году, и подавляющее большинство его членов одновременно состояли и в Таблиги Джамаат. Как выразился один из его высокопоставленных представителей джихадистов, "действуя вместе, эти две организации формируют по- настоящему интернациональную сеть истинных мусульман, ведущих джихад".

С учетом всех этих обстоятельств Казахстан в своем решении о запрете Таблиги Джамаат оказался не одинок. Организация запрещена в России. Узбекистане. Таджикистане, Туркмении. И если эти примеры могут показаться тенденциозными, то также и в США. Серьезно вопрос об опасности деятельности Таблиги Джамаат поднимается в Европе. По данным независимых французских журналистов, до 80 процентов исламских экстремистов вышли из рядов Таблиги организации, и среди экспертов и сотрудников французских спецслужб за организацией закрепилось прозвище "прихожей фундаментализма".

Все эти факты не могут удивлять, но удивителен другой факт - что среди всех стран- соседей Казахстана по Центральной Азии есть одна, которая как будто специально перебрасывает мост между нашими народами и "прихожей фундаментализма". А через эту организацию открывает двери в Центральную Азию для захвативших Афганистан Талибов, для всего международного террористического подполья, обосновавшегося в северном Пакистане. Как ни поразительно, этот мост перебрасывает родственный и дружественный нам Кыргызстан.

Некоторые СМИ ошибочно сообщают о том, что Таблиги Джамаат в Кыргызстане запрещен. В действительности, в 2009 году Совет безопасности Кыргызстана рекомендовал Верховному суду республики рассмотреть вопрос о запрете организации, но дело не сдвинулось с мертвой точки. В 2018 году в парламенте Кыргызстана обсуждался вопрос о Таблиги Джамаат, в ходе которого неожиданно были высказаны противоположные мнения об этой религиозной организации. Самым невероятным образом представитель ГКНБ заявил, что Таблиги не представляет угрозы для страны.

Отвечая на вопросы парламентариев, заместитель председателя ГКНБ Асылбек Кожобеков отметил, что ситуацию в Кыргызстане надо рассматривать отдельно: "В Узбекистане, Таджикистане и Казахстане религиозная ситуация совсем другая. У Узбекистана и Таджикистана имеются вооруженные оппозиционные силы религиозной направленности за пределами страны. У нас, слава богу, в этом отношении религиозная ситуация намного лучше. В нашем случае Таблиги джамаат поддерживает исключительно традиции благотворительности. С научной точки зрения, благотворительность не несет угрозы джихада".

Из этих слов становится ясно, что мы должны поверить замглавы кыргызстанского ГКНБ на слово, что кыргызские таблигисты - травоядные, а таджикские и узбекские - хищные. Но разве это не одни и те же люди? Всем известна тактика джихадистов - выбрать страну- базу и в ней вести себя как добропорядочные граждане, осуществляя подготовку, залечивая раны... а воевать по другую сторону границы. С такой позицией кыргызских властей вырисовывается настоящая картина - их устраивает, что у соседей разгораются пожары религиозных конфликтов. Здесь две пользы - и соседям навредить чужими руками и самим заручиться обещанием экстремистов вести себя мирно. Всем выгодно, кроме большой семьи центральноазиатских народов. Да, между нами есть противоречия. Порой даже кровавые, и их нужно решать, нужно стремиться к единству, но разве мы хотим достичь этого единства под властью чего-нибудь, хоть отдаленно напоминающего Талибан.

Каков же масштаб деятельности Таблиги в Кыргызстане? Ежегодно десятки проповедников из Кыргызстана совершают даават в Пакистан, Индию и Бангладеш, участвуют там в ежегодных собраниях. Кроме того, десятки детей из Кыргызстана уехали учиться в специальные центры и медресе Таблиги Джамаат. Но Таблиги проник уже глубже - представители организации занимают руководящие должности в Духовном управлении мусульман Кыргызстана и всеми силами препятствуют борьбе правоохранительных органов с распространением идей джихадизма.

Пока в Кыргызстане ситуация спокойна, осиное гнездо джихадистов мирно разрастается и укрепляется. Но и в нем уже идут процессы радикализации. Известность приобрела организация Йакын Инкар, которая отделилась от Таблиги Джамаат. Ее последователи отличаются тем, что отказываются от материальных и культурных ценностей, современной медицины и обучения детей в школах. Мужчины не стригут волос, носят длинную одежду, женщины закрывают лицо. Фундаментализм вышел из своей "прихожей" на улицы Кыргызстана. А по другую сторону границы стоит вооруженная до зубов армия Талибов. Ее агенты проникают через границу под любыми благовидными предлогами и прощупывают наши народы на единство, сплоченность, готовность мыслить здраво.

Бывают спокойные периоды в истории, когда можно позволить себе заняться мелкими "семейными склоками", выяснением старых отношений и обид, но бывают решительные моменты, когда либо объединение, либо крах. Сегодня именно такой момент и пока в Центральной Азии нет единства, силы, которые мечтают разбить здесь рынок рабов, рубить руки и побивать камнями, успешно ведут свое наступление - явно с оружием в руках и скрытно под личиной "правильной веры". Мы можем дать ответ этим силам только сообща, забыв о разделении границ и мелочных интересов. Или же можем жить по принципу "моя юрта с краю" или "бьют соседа, значит, не бьют меня". Но итог такой политики будет один - после соседа придут за тобой.    

Мы - Анонимус.

Имя нам Легион.

Мы не прощаем.

Мы не забываем.

Ждите нас.

Первоисточник новости: https://yvision.kz/post/960410

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за пандемии, которая, безусловно внесла коррективы в обычную жизнь граждан всего мира, остальные проблемы, кажущиеся менее важными, ушли на второй план. Кыргыстан в этом плане не стал исключением. Зерно упало на "плодородную" почву и теперь представителей "Таблиги" можно встретить даже в самых отдаленных уголках Кыргызстана. Их проповедники в буквальном смысле терроризируют местное население: преследуют на улицах, напрашиваются в дома. Естественно, не всем удается сдержать натиск "богословов" и сотни новобранцев из Кыргыстана ежегодно отправляются за "дополнительным образованием" в Индию и Пакистан. Их возвращение домой и построение нового миропорядка - вопрос всего лишь времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Узбекистане, например, после того как было установлено, что таблиговцы причастны к проведению нескольких взрывов в Ташкенте, Таблиги Джамаат сразу же запретили. Такой же участи организация удостоилась в Таджикистане, Казахстане и России. Только в Кыргыстане, почему-то,  до сих пор не могут понять, что самая опасная сторона движения заключается в том, что "Таблиги Джамаат" очень часто используется в качестве фасада, помогающего террористам под надежным прикрытием подготавливать свои ужасающие акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Slav_NK сказал:

В Узбекистане, например, после того как было установлено, что таблиговцы причастны к проведению нескольких взрывов в Ташкенте, Таблиги Джамаат сразу же запретили. Такой же участи организация удостоилась в Таджикистане, Казахстане и России. Только в Кыргыстане, почему-то,  до сих пор не могут понять, что самая опасная сторона движения заключается в том, что "Таблиги Джамаат" очень часто используется в качестве фасада, помогающего террористам под надежным прикрытием подготавливать свои ужасающие акции.

Есть такой эксперт в области религиозно-экстремистской составляющей международного терроризма - Дмитрий Верхотуров. Он легко гуглится в сети. Так вот, года два назад он провел исследования и пришел к выводу, что случаи со взрывами, в Питерском метро, предотвращение теракта в одной из войсковых частей Кыргызстана 31 декабря 2020 года и задержанием шестерых кыргызов в Москве готовивших теракт в августе 2020 года имеют нечто общее. Все действующие лица так или иначе были связаны с религиозным движением "Таблиги Джамаат", а большинство задержанных были родом из Кыргызстана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На разных ресурсах неоднократно встречал утверждение, что Таблиги Джамаат - никогда не лезет в политику, это не какая-то там секта, где нет конкретных правил. Единственное правило у Таблиги- это в месяц 3 дня отдавать даавату, быть более религиозным и всё. На деле же это не больше не меньше, как ползучая экспансия Пакистана в сторону России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас