Uktam Namozov

Террористические группировки из Афганистана готовы дестабилизировать Центральную Азию

Recommended Posts

Продолжаем следить за тем, как меняется обстановка в сфере безопасности граничащих с Афганистаном стран после поспешного вывода американских и союзнических войск НАТО с территории Исламской республики. Осознание того, что решение Белого дома было спонтанно и непродуманно, постепенно начинает просачиваться в американскую информационную повестку. Но это всего лишь единичные случаи на фоне того, как правительство США продолжает действовать по принципу – после нас хоть потоп. Вот теперь некоторым странам Центральной Азии и приходится быстро строить дамбу, чтобы хоть как-то противостоять этому пост американскому потопу.

 

Что мы имеем на сегодняшний день? Прежде всего постепенный рост активности террористических группировок на северо-востоке Афганистана. Это признают и американские аналитики. Эксперты института Роберта Лансинга (США) сообщают, что в ближайшее время стоит ожидать проникновение на территорию стран Центральной Азии, в частности Таджикистана и Киргизии, боевиков Исламского государства (ИГ) и Аль-Каиды.

 

Ссылаясь на свои источники близкие к военной разведке, Институт заявляет, что в настоящее время “более 40 объектов и тренировочных лагерей активизировали свою деятельность вблизи таджикско-афганской границы, там находятся более 5 000 боевиков из различных террористических группировок". По мнению института, существует вероятность того, что "боевики ИГИЛ и Аль-Каиды могут проникнуть в Таджикистан уже в апреле-мае этого года из провинции Бадахшан (на северо-востоке Афганистана) для дестабилизации ситуации в республике. Существует большая вероятность того, что боевики, скорее всего, направятся в Ферганскую долину, где их могут поддержать местные националистические группировки. Вариант того, что террористы проследуют на территорию Казахстана и России, тоже возможен".

 

В статье института также отмечалось, что "члены ИГ активно покупают поддельные паспорта, чтобы покинуть Сирию. Самые популярные - это паспорта России, Киргизии и Казахстана стоят от пяти до шести тысяч долларов".

 

Напомним, что подобные сведения озвучивал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале января в ходе онлайн заседания Совета ОДКБ по ситуации в Казахстане в январе этого года. Рахмон утверждал, что тысячи боевиков находятся вблизи северо-восточной границы его страны с Афганистаном. Он также подтвердил информацию о существовании более 40 лагерей и центров подготовки террористов в ближайших к Таджикистану районах Афганистана. Естественно, в случае обострения ситуации на таджикской границы, организация задействует свой боевые подразделения, как это было сделано в Казахстане. Однако резкого обострения обстановки никто не хочет, поэтому предпринимаются меры по усилению границ республики, причем совместно с КНР. Для последней остается приоритетным вопрос стабильной обстановки в СУАР, также имеющей общую границу с Афганистаном.

 

Для стабилизации обстановки на таджикско-афганской границе светский Таджикистан и исламский фундаменталистский, преимущественно пуштунский Талибан, по сути больше враги, чем друзья, начинают налаживать двусторонние контакты. Да и Талибы вынуждены идти на это, так как таджики составляют вторую по численности этническую группу в Афганистане.

Кроме того, Министерство обороны Афганистана уже создало несколько новых военных подразделений в трех приграничных провинциях на севере, северо-востоке и западе Афганистана, направив в общей сложности 4400 дополнительных военнослужащих, что было названо шагом по укреплению безопасности в регионах. И все же ситуация остается достаточно напряженной. Внутренний социальный кризис, на фоне нехватки продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов и отсутствия специалистов во всех отраслях, только усугубляет ситуацию. От части этому способствуют санкции США, которые заблокировали доступ талибам как афганским валютным резервам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас