admin

Талибы оставили Кыргызстан без героина

Recommended Posts

i (12).png

Движение «Талибан» ввело запрет на выращивание мака по всей территории страны. Соответствующее распоряжение издал верховный лидер движения Хайбатулла Ахундзада. Прогнозы экспертов о запрете выращивания опиумного мака со стороны нового режима в Кабуле шли с прошлого года — мак занимал слишком важное место в доходе афганских фермеров и доходе самих Талибов, которые облагали крестьян налогом за право выращивать мак. С другой стороны, шариат подразумевает запрет на выращивание опиума.

Талибы уже запрещали выращивание мака. Производство опиума в Афганистане выросло с 100 тонн в 1979 году до 2 000 тонн в 1991 году. Афганистан стал крупнейшим поставщиком героина в мире, заняв 60% рынка США и 80% рынка Европы. К 2000 году опиумный мак стал чуть ли не единственной сельхозпродукцией с большой долей налоговых поступлений в бюджет, экспортной выручкой и рабочими местами.

Тем не менее в 2000 году Талибы запретили крестьянам сеять опиумный мак, и его производство упало до 180 тонн. По словам некоторых экспертов, опиум был основой экономики страны и его запрет стал экономическим суицидом для режима — 3,3 млн крестьян или 15% населения лишились доходов. Именно этим объясняется слабость режима перед лицом иностранного вторжения в 2001 году. После оккупации страны западной коалицией площади выращивания опиума стали рекордными из года в год. Рекордным стал 2017 год — 9 тыс. тонн опиума. В 2021 году урожай равнялся 6800 тонн.

Как и в 2002 году, «Талибан» сумеет перекрыть выращивание опиумного мака. Это может резко сократить транзит героина через Кыргызстан, который в 2015 году равнялся 90 тонн (это больше, чем ежегодное потребление в России в 70 тонн, крупнейшего в мире рынка). Из-за низкой покупательской способности населения наша страна не воспринималась международными наркогруппами как потребитель. В последние годы наш рынок заполонили более дешевые синтетические наркотики, которые не менее опасны.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас