Uktam Namozov

Мнение: позиция Турции на политической арене

Recommended Posts

На пассивную роль мировой политике Турция больше не согласна. Роль внешнего, но, все равно младшего партнера Европы и США тоже не вызывает особого интереса. О том, что Анкара стремиться стремится потеснить крупных политических игроков на мировой политической арене свидетельствует то количество процессов, в которые она вовлечена в настоящее время. Мы ясно видим это в Ливии, восточном Средиземноморье, Сирии, Ираке, на Кавказе, Центральной Азии, в основном в Казахстане. Анкара надеется получить долю в каждом крупном политическом решении, в каждом конфликте, и пропихнуть везде свои экономические и политические интересы.

Что касается Центральной Азии, то здесь позиция Турции ясна как некогда. Общий принцип – единение со странами тюркского мира. Международно признанные границы национальных государств Центральной Азии ничто в сравнении с границами, которые были определённы цивилизацией и общим языком.

Естественно первостепенным конкурентом для Турции в Центральной Азии была и остается Россия. Казахстанский кризис обозначил конкуренцию за влияние обоех стран. Участие военного контингента ОДКБ для урегулирования ситуации в Казахстане, а также помощь со стороны России президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в восстановлении контроля и консолидации власти после подавления протестов, укрепило позиции Москвы в Центральной Азии и даже, в какой-то мере ослабили позиции Анкары в регионе.

И все же Казахстан и другие страны ЦА, которые хотят сбалансировать свои отношения с Москвой и Пекином после того, как Соединенные Штаты оставили регион после вывода своих войск из Афганистана, стремятся к сотрудничеству с Анкарой в качестве альтернативной потенциальной защиты.

Несмотря на то, что существуют косвенные доказательства причастности Турции к беспорядкам в Казахстане, это, на удивление, практически не отразилось на успехах турецкой мягкой силы в Центральной Азии, которая строится на языковой и этнической близости, популярности турецкой музыки и кинопродукции, а также инвестициях в привлекательные торговые центры.

В настоящее время Турция активно наращивает себе в регионе «политический вес», причем не за счет «жира», а «мышечной массы». На наших с вами глазах набирает обороты Организация тюркский государств, которую в ближайшем будущем ждет переформатирование в военно-политический союз. Большим плюсом для престижа Турции в регионе являются ее успехи в региональных конфликтах, например, на Кавказе, где она поддержала Азербайджан в войне с Арменией в 2020 году, а также в Ливии и Сирии.

Кроме того, нельзя не отметить активное участие Анкары в процессе урегулирования ситуации на Украине, в котором Турция является площадкой минного диалога между Москвой и Киевом.

Чисто теоретический шанс у Турции оторваться от Запада и начать собственную игру лежит именно в плоскости ее взаимоотношений с Россией – хоть за счет своего вхождения в ЕАЭС/ОДКБ, хоть за счет вступления России в организацию тюркских государств. Не стоит этому удивляться. В современных реалиях возможны оба сценария. Конечно же и то, и другое, с выходом из бесполезного для Турции НАТО и отказом от многолетних хороводов вокруг ЕС. Да, это, в значительной мере, радикальные шаги. И Реджеп Тайип Эрдоган это понимает. Судьба мироустройства решается «здесь и сейчас». И вряд ли Анкара откажется воспользоваться таким случаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас