admin

Распространитель яда: как США распространяют биологический «яд», этническую рознь и идеологический антагонизм по всему миру

Recommended Posts

d360e843-6abf-4212-8b0b-61cc3787e84b.jpeg

Примечание редактора:

С начала военного конфликта между Россией и Украиной международное сообщество все больше осознает роль США и НАТО в этом кризисе.

От финансирования биологических лабораторий до создания этнического разделения и идеологической конфронтации по всему миру, от введения санкций против "непослушных стран" до принуждения других стран выбирать сторону, США действовали как "интриган холодной войны" или "вампир", который создает "врагов" и делает состояния на кострах войны. Global Times публикует серию историй и карикатур, чтобы показать, как США в своем статусе сверхдержавы создают проблемы в мире один кризис за другим. Это пятый взнос.

После Второй мировой войны (Второй мировой войны) США взбесились по всему миру, оставив после себя чуму войны и ненависти, куда бы они ни пошли. Будь то на биологическом фронте или на идеологическом фронте, США являются главным "распространителем яда".

Таинственные биолаборатории

С тех пор, как разразился конфликт между Россией и Украиной, биологические лаборатории в Украине, финансируемые США, привлекли внимание всего мира.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил 22 марта, что Россия не может мириться с созданием США биологических лабораторий на Украине с перспективами разработки компонентов биологического оружия, сообщает ТАСС.

Ранее в том же месяце министерство обороны России также сообщило, что США потратили более 200 миллионов долларов на биолаборатории в Украине, сообщает ТАСС.

Российские военные заявили, что получили документы, подтверждающие, что Украина разработала сеть из по меньшей мере 30 биологических лабораторий, в которых проводятся чрезвычайно опасные биологические эксперименты, направленные на повышение патогенности чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных заболеваний с помощью синтетической биологии. Эта работа финансируется и непосредственно контролируется Агентством США по сокращению угрозы обороны (DTRA) в интересах Национального центра медицинской разведки Пентагона, говорится в заявлении постоянного представителя России при ООН Василия Небензя.

Минобороны России заявило, что стало известно о деталях проекта, реализованного в лабораториях в Киеве, Харькове и Одессе, который изучал возможности распространения особо опасных инфекций через перелетных птиц, включая высокопатогенный грипп H5N1 (смертельный для человека в 50 процентах случаев) и болезнь Ньюкасла.

В рамках некоторых других проектов летучие мыши рассматривались как носители потенциальных агентов биологического оружия. Среди приоритетов определены изучение бактериальных и вирусных патогенов, которые могут передаваться от летучих мышей людям: патогены чумы, лептоспироза, бруцеллеза, а также коронавирусы и филовирусы.

Анализ полученных материалов подтверждает передачу более 140 контейнеров с эктопаразитами от летучих мышей из биолаборатории в Харькове за границу, говорится в заявлении Небензя.

Биолаборатории в Украине-это лишь горстка из 336 биологических лабораторий, которые США, как сообщается, финансируют в 30 странах мира. По данным министерства обороны России, большинство этих лабораторий расположены на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке и по периметру бывшего СССР

.В августе 2021 года южнокорейская гражданская группа подала в суд на биолаборатории Форт-Детрик и Вооруженные силы США в Корее (USFK) за контрабанду токсичных веществ на военные базы США в нарушение внутреннего законодательства.

В декабре 2015 года южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщило, что USFK провел 15 экспериментов с использованием нейтрализованных образцов сибирской язвы в гарнизоне Юнсан в Сеуле с 2009 по 2014 год.

Официальные лица США дали нелепые ответы на проблему биолаборатории, поскольку Россия раскрыла соответствующие документы. Они признали существование таких лабораторий, но не смогли предоставить существенных доказательств того, что финансируемые ими программы были направлены на укрепление общественного здравоохранения. Таким образом, это усилило подозрения мира в отношении таких лабораторий.

Создание беспорядков и разделения

США гордятся тем, что являются "городом на холме" и "маяком демократии". Однако история США была полна войн и убийств. За свою более чем 240-летнюю историю было только 16 лет, когда США не воевали.

После окончания Второй мировой войны США стали самой могущественной страной в мире, однако война стала важным инструментом для США для поддержания собственной гегемонии.

Данные показывают, что с конца Второй мировой войны по 2001 год США инициировали 201 из 248 вооруженных конфликтов по всему миру в 153 местах, что составляет более 80 процентов от общего числа конфликтов.

Корейская война (1950-53), например, привела к гибели более 3 миллионов гражданских лиц и создала около 3 миллионов беженцев, и почти все крупные города на Корейском полуострове остались в руинах.

Однако США, очевидно, не хватало саморефлексии после Корейской войны. Сразу после окончания Корейской войны США вмешались во Вьетнам в 1950-х годах под предлогом предотвращения экспансии коммунизма в Юго-Восточной Азии. Во время войны во Вьетнаме жестокость армии США сделала войну самой длинной и жестокой войной со времен Второй мировой войны.

По оценкам вьетнамского правительства, в войне погибло до 2 миллионов мирных жителей, многие из которых были убиты американскими войсками во имя борьбы с коммунистами Вьетконга.

В марте 1999 года под лозунгом "избежать гуманитарной катастрофы" силы НАТО во главе с США открыто обошли Совет Безопасности ООН и провели бомбардировки Югославии в течение 78 дней, в результате чего погибло много невинных гражданских лиц.

После терактов 11 сентября 2001 года США сначала вторглись в Афганистан во имя борьбы с Аль-Каидой и Талибаном, а затем начали войну в Ираке по сфабрикованным обвинениям.

На протяжении многих лет США спровоцировали "арабскую весну", разжигая гражданские войны в Ливии и Сирии.

С 2001 года войны и военные операции США унесли жизни более 800 000 человек и привели к перемещению десятков миллионов людей.

" Мы раздули рост наших врагов, чтобы соответствовать нашей потребности в возмездии. Мы начали высокомерные войны, чтобы переделать мир, и вместо этого позволили переделать себя...Мы акушерствовали хуже террористов, чем те, с кем мы намеревались бороться", - написала обозреватель New York Times Мишель Голдберг в сентябре 2021 года, накануне 20-й годовщины нападений 9/11.

Экспорт "демократии"

Бывший президент США Джимми Картер однажды сказал, что США являются "самой воинственной нацией в истории мира" из-за желания навязать американские ценности другим странам.

Холодная война была в некоторой степени глобальной конфронтацией, порожденной идеологической оппозицией. В этом процессе США создали свою собственную дискурсивную систему и продвигали так называемую "либеральную демократию", которая была основой их культурной гегемонии.

В своей книге " Самый смертоносный экспорт Америки: демократия, правда о внешней политике США и все остальноеАмериканский дипломат Уильям Блюмм раскрывает тесную связь между внешней экспансией Америки и ее "экспортом демократии".

Между 1947 и 1989 годами США провели 64 тайные подрывные операции и шесть открытых , написала Линдси О'Рурк, политолог из Бостонского колледжа, в своей книге " Тайная смена режима: АмерикаСекретная холодная война. Коста-Рика, Гватемала, Эквадор, Боливия, Сальвадор, Гренада, Гондурас, Панама, Гаити, Венесуэла...Из всех латиноамериканских соседей Америки мало кто не сталкивался с вмешательством со стороны США.

После окончания холодной войны США стали более беспринципными в продвижении интервенционизма и часто экспортировали "цветные революции".

Расследование Конгресса США в 1976 году показало, что почти 50 процентов из 700 грантов в области международной деятельности основных фондов финансировались ЦРУ, написала Фрэнсис Стонор Сондерс в книге " Кто заплатил дудочнику?" ЦРУ и культурная холодная война.

Эти фонды поддерживают элиту и студентов из других стран для обучения в США, а также выбирают и поддерживают "лидеров мнений", которые служат интересам США.

США также давно связывают экономическую помощь с "демократической революцией" и оказывают давление на некоторые развивающиеся страны через свои ведущие международные финансовые институты.

Вдали от достижения стабильности и процветания большинство получателей американской версии демократии, похоже, оказались в ловушке "демократического проклятия" политических потрясений и национального регресса.

Как отметил американский политолог Майкл Паренти, США уже много лет носят эти "демократические" очки. Необъяснимое чувство превосходства привело США к тому, что они стали так называемым "городом на холме", рассматривая свою демократию как "международную модель", неподтвержденную гипотезу и указывая пальцами на другие страны. Энтузиазм США по поводу "экспорта демократии" на самом деле связан не с демократией, а с поддержанием американской гегемонии.

Как сказал бывший президент США Билл Клинтон, "защита свободы и продвижение демократии в мире-это не просто отражение наших глубочайших ценностей. Они жизненно важны для наших национальных интересов".

  

globaltimes.cn

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас