Danya

Интересные факты о Иссык-Куле

Оцените эту тему

Recommended Posts

Тайны голубого Иссык-Куля

Иссык-Куль - озеро, которое хранит очень много тайн и легенд. По одной из легенд на дне этого древнего озера покоятся мощи апостола Матфея, одного из авторов Священного писания.

1. Апостол Матфей

После гибели апостола Матфея в Эфиопии христиане спасли нетленную плоть от погребения и под покровом ночи унесли в неизвестном направлении. Они должны были захоронить апостола на земле, куда не ступала нога римского легионера. В результате, древние христиане нашли озеро с чистой и глубокой водой. Это и был Иссык-Куль. Там они основали монастырь, заложив прах апостола в каменную раку. 

Но шло время, и год за годом воды Иссык-Куля поглотили часть береговой суши, вместе с которой ушел на дно монастырь. 

2. Расположение Иссык-Куля

Озеро распаложено между хребтами Северного Тянь ­Шаня Кунгой Ала-Тоо и Тескей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря. Объём воды равен 1738 км³, площадь зеркала воды — 6236 км², протяжённость береговой линии — 688км, средняя глубина— 278м, наибольшая же глубина почти в 2,5 раза больше и равняется 702 м. Протяжённость Иссык­-Куля с запада на восток равна 182км, а с юга на север — 58км.

3. Учёные доказали, что Иссык-Куль - это часть Тихого Океана и соединён с ним огромным количеством подземных рек...

4. Иссык-Куль седьмой по счету в рейтинге самых глубоких озер мира. 

5. Иссык-Куль - 25 в рейтинге самых больших озер мира.

6. Николай Михайлович Пржевальский попросил похоронить себя на берегу озера

Русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский был настолько поражен красотой озера, что попросил похоронить себя на берегу озера. Могила Пржевальского расположена недалеко от берега, рядом с городом Каракол.
 

7. Богатырь сейчас вдыхает....

Несколько средневековых городов вокруг Иссык-Куля, которые были затоплены повысившимся уровнем воды озера, снова начинают появляться из-под воды. Согласно легенде, «богатырь сейчас вдыхает» - то есть уровень воды снижается.

8. Солнце любит озеро Иссык-Куль

За год в Иссык-Куле более 300 солнечных дней, или 2700-2900 часов солнечного сияния. Для сравнения, на Черном море данный показатель составляет от 1900 до 2400 часов.

9. Об озере Иссык- Куль писали еще в конце 2 века до н.э

В первый раз в конце 2 века до н.э об Иссык-Куле написали китайские летописцы, где озеро было названоЖе-Хай, что в переводе с китайского означает «Теплое море».

10. Озеро не успевает полностью охладиться

Из-за большой глубины озера вода не успевает полностью охладиться. Озеро никогда не замерзает. Иссык-Куль в переводе с кыргызского - «Горячее озеро». Древние же кыргызы звали жемчужину страны «Туз-Куль», то есть «соленое озеро» за солоноватый вкус воды, которая не пригодна для питья ни для людей, ни для животных.

11. Иссык-Куль - глаз Земли

Космонавт Алексей Леонов, первым вышедшим в открытый космос, привел сравнения Иссык-Куля с глазом Земли, так как видел озеро из космоса.

i?id=1a0e351c19bb980b69f11d2ab224101b&n=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас