Uktam Namozov

Турция и Центральная Азия: в планах Анкары укрепить свои позиции в регионе

Recommended Posts

Для Турции и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана сейчас самое подходящее время для развития более тесных связей с государствами Центральной Азии, прежде всего с Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Обстановка в мире этому способствует как нельзя лучше.

Позиции Европы и США в регионе уже давно ослабли, особенно это стало заметно после выводы военного контингента НАТО из Афганистана. Руководство России в настоящее время полностью занято решением украинского вопроса. Положение Китая в экономическом секторе все также велико, однако имеются и просчеты, в основном это касается сферы безопасности. Да и местные политически элиты не хотят оказаться полностью под влиянием Пекина.

Анкара, как более хитрый игрок, пытается выступить в качестве разумной альтернативы для стран региона. Ставка делается на то, что именно с помощью Турции республики смогут сбалансировать свои отношения с Россией, Западом и Китаем.

Отношения Турции с четырьмя тюркоязычными странами региона были заложены сразу после обретения ими независимости в 1991 году. Поначалу, финансовая поддержка Анкары и её помощь в сфере безопасности, в которой так нуждались молодые республики, была незначительной. Однако процесс не стоял на месте. Упор был сделан на тесные языковые и культурные связи. В конечном итоге это вылилось в союз Турции с четырьмя тюркоязычными странами Центральной Азии и Азербайджаном. Который в настоящее время носит название Организации тюркских государств. В течение многих лет его ежегодные встречи приносили не более чем приятные пресс-релизы. Ситуация явно изменилась, СТГ постепенно приобретает блоковый характер. Да и в целом Турция в последние несколько лет привлекает все большее внимания стран Центральной Азии.

Вопросы безопасности

Турецкие беспилотники явно помогли Азербайджану выиграть войну в Нагорном Карабахе в 2020 году; сейчас они активно используются в Украине. Эти войны, плюс успехи турецких войск в Сирии, подняли имидж Турции в глаза местных центральноазиатских политических элит.

Туркменистан является одним из ведущих покупателей турецкого вооружения, в прошлом году на параде в честь Дня независимости были продемонстрированы закупленные у Турции беспилотники Bayraktar TB2. Киргизия также закупила партию турецких Bayraktar в прошлом году. Кстати, их Бишкек намерен использовать в конфликте к Таджикистаном.

В феврале, через два дня после начала российско-украинского конфликта, начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны Казахстана Олжас Хусаинов встретился с военным атташе Турции в Казахстане Фатихом Пала для обсуждения сотрудничества. С такой же миссией на днях в Турцию прибыла казахская делегация во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым. В рамках визита министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков и его турецкий коллега Хулуси Акар подписали целый пакет документов, регулирующих двустороннее военное сотрудничество. В том числе была обговорена поставка турецких Bayraktar TB2

29 марта министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов подписал соглашение о сотрудничестве со своим турецким коллегой Хулуси Акаром во время визита президента Эрдогана.

Экономический сектор

После обретения Центральной Азией независимости Анкара зарекомендовала себя как надежный коммерческий партнер. Однако показатели товарооборота с Турцией все еще находятся на низком уровне. В Казахстане, согласно последним данным Всемирного банка, Турция не входит даже в первую пятерку торговых партнеров. В Кыргызстане Турция занимает пятое место, но ее товарооборот составляет всего 4,5 процента. Вытеснить Китай и Россию из региона для Турции пока непосильная задача. И все же, Анкара обещает увеличить эти показатели.

В 2021 году объем узбекско-турецкой торговли составил около 3,4 миллиарда долларов, что выше 2,4 миллиарда долларов в допандемийном 2019 году. Казахстанско-турецкая торговля составила почти $3,9 млрд в 2019 году и $4,1 млрд в 2021 году; обе стороны обещают довести этот показатель до $10 млрд. Киргизско-турецкая торговля в 2019-2021 годах почти удвоилась и достигла 836 млн долларов. Некоторые государства Центральной Азии уже просят Турцию предоставить товары, которые обычно поставляются Россией или Украиной.

Сила личности

Немалое значение в выстраивании отношений Центральной Азии и Турции играет феномен личность самого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Большая часть внешней политики Турции находится в прямой зависимости от ее президента, который был движущей силой в развитии сотрудничества с Центральной Азией. И они это прекрасно понимают.

Показательным этапом в отношениях между Турцией и Центральной Азией станут выборы президента в 2023 году. Западные страны уже ведут активную работу среди политических турецких элит, по большей части среди ее оппозиционного блока. Эрдоган и его политика очень не устраивают Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас