admin

Пожизненный срок и 20 лет тюрьмы получили члены семьи из Сокулука за убийство женщины и ее 20-летней дочери ради 4 млн. сомов (подробности, фото)

Recommended Posts

Чуйский областной суд оставил в силе решение районного суда в отношении членов семьи по убийству женщины и ее 20-летней дочери ради 4 млн. сомов.

Как сообщается, по делу проходили братья Б.Адилет и Б.Тилек, их 55-летняя мать Р.Чинара и супруга Б.Тилека – Т.Айжан.

Из материалов дела было установлено, что Р.Ч., работая в ГП «Кыргыз-почтасы» по Сокулукскому району в начале мая 2010 года вступила в предварительный сговор с кассиром данного учреждения К.М. (К.Майрам) и сыном Б.А. (Б.Адилет), направленный на совершение хищения денежных средств в размере 4 млн. сомов, находившихся на ответственном хранении в отделении одного из коммерческих банков Сокулукского района. Во исполнение достигнутого сговора 11 мая 2010 года в 08:00 К.М. приехала вместе с Б.А. в отделение банка, пользуясь своим служебным положением кассира, сняла с ответственного лица 4 млн. сомов и, приехав домой к Р.Ч., оставила денежные средства ей, после чего Б.А. согласно преступного сговора отвез К.М. и ее дочь Н.к.Н. (Нургуль) в Бишкек на съемную квартиру. В тот же день из похищенных денежных средств Р.Ч., согласно достигнутого преступного сговора, отвезла 250 тыс. сомов начальнику отделения связи с. Маловодное к М.Д. для погашения недостачи числящейся за К.М.

 
 

 

После совершения указанного преступления, с целью сокрытия своей причастности к совершенному хищению и завладения всеми оставшимися денежными средствами Р.Ч. вступила в сговор с сыновьями Б.А., Б.Т. с Т.А., направленном на убийство К.М. и ее дочери Н.к.Н., которые заранее были доставлены Б.Т. и временно проживали в с. Гидростроитель у И.А., она же родственница Т.А.

Убитые мать и дочь

А 1

А 2

Исполняя заранее достигнутый преступный сговор Т.А. в ночь на 3 июля 2010 года тайно от К.М. и ее дочери прибыла домой к И.А., попросив быть потише и не будить К.М., предварительно дав ей успокоительное лекарство неустановленное следствием, предупредила последнюю, что сейчас прибудут братья Б.А. Б.Т., оглушив К.М. и ее дочь, вывезут их из ее квартиры. Дождавшись действия успокоительного средства, Т.А. убедившись, что К.М. и ее дочь спят и ничего не подозревают, тайно открыла входную дверь квартиры. После чего по SMS-сообщению сообщила об этом ожидавшим братьям Б.А. и Б.Т. Предварительно вооружившись пистолетом неустановленной марки и электрошокером, войдя в открытую входную дверь Б.А. и Б.Т. прошли в комнату, где спали мать и дочь. Братья Б.А и Б.Т. нанеся им многочисленные удары в область головы пистолетом и руками, применив при этом электрошокер, стали душить их на глазах обеих. Убедившись в том, что мать и дочь не подают видимых признаков жизни, убедившись в отсутствии свидетелей, с целью сокрытия следов совершенного ими особо тяжкого преступления, братья Б.А. и Б.Т. погрузили тела задушенных ими женщин в багажник автомашины марки «Тойота Аристо» и вывезли их в безлюдное место за село Гидростроитель. Предварительно сняв с них всю одежду, выбросили тела задушенных ими женщин в канал БЧК.

Вернувшись в квартиру, где Т.А. совместно с И.А. полностью убрали в комнате все следы пребывания убитых женщин, братья Б.А. и Б.Т. с вещами убитых женщин уехали. Встретившись с ними, Т.А. совместно с Б.Т. с целью сокрытия следов преступления в безлюдном месте сожгли все вещи убитых женщин.

После совершенного преступления, будучи арестованным и находясь в СИЗО-1 города Бишкек, Б.Т. добровольно вошел в состав неформальной преступной организации «общак», действующей в местах отбывание наказания, в целях разработки планов и условий для совершения тяжких преступлений, возглавляемого криминальным лидером К.К. по руководством криминального лидера СИЗО -1 г.Бишкек Д.С.

Являясь членом указанного преступного сообщества, Б.Т. был назначен Д.С. «смотрящим» за камерой №254. Пользуясь привилегиями «смотрящего», Б.Т. с целью извлечения выгоды для себя и неформальной преступной организации - «общака» совместно с Б.А., предварительно избив, потребовали от осужденного В.С. передать для нужд криминального сообщества «общака» 150 тыс. сомов и еженедельно передавать в камеру № 2 продукты питания на сумму 420 сомов и денежные средства в размере 5000 сом.

Следственный орган по данным фактам возбудив уголовное дело, предъявив обвинение в совершении им преступление, передал дело в суд.

Как сообщается, 18 июля 2012 года в суде первой инстанции по собранным материалам вынесен приговор, где Р.Ч., признана виновной в совершении преступления по ст. 164 ч. 2 п. ч. 4; ст. 30 ч. 6; ст. 97 ч. 2 п. 1,8,13,15 УК КР («кража, соучастие в преступлении, убийство»). Согласно ст. 59 УК КР, окончательно определено и назначено ей наказание в виде 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Т.А., признана виновной в совершении преступления по ст. 339 ч. 1; ст. 30 ч. 6; ст. 97 ч. 2 п. 1,8,13,15 УК КР («укрывательство преступления, соучастие в преступлении, убийство») Согласно ст. 59 УК КР, окончательно определено и назначено ей наказание в виде 22 года лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Б.А. признан виновным в совершении преступления по ст. 164 ч. 4 п. 2; ст. 30 ч. 6; ст. 97 ч. 2 п. 1,8,13,15; ст. 170 ч.3 п. 2 УК КР («кража, соучастие в преступлении, убийство, вымогательство») Согласно ст. 59 УК КР, окончательно определено и назначено ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Б.Т. признан виновным в совершении преступления по ст. 339 ч. 1; ст. 30 ч. 6; ст. 97 ч. 2 п. 1,8,13,15; ст. 231 ч.2; ст. 170 ч.3 п. 2 УК КР («кража, соучастие в преступлении, убийство, вымогательство»). Согласно ст. 59 УК КР, окончательно определено и назначено ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Судом взыскано солидарно с осужденных Р.Ч., Т.А., судебные издержки в размере 5000 сом в доход государства.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Б.А. и адвокаты в интересах осужденных обжаловали в апелляционном порядке приговор в Чуйский областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда от 16 марта 2016 года, изучив материалы дела, выслушав сторон по делу, изменила приговор суда первой инстанции, исключив из резолютивной части приговора в отношении Б.А. и Б.Т. применение ст. 30 ч. 6 УК КР («Соучастие в преступлении») в остальной части приговор оставлен без изменения.

Апелляционные жалобы адвокатов и Б.А. оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу с момента провозглашения.

 

Источник: turmush.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас