admin

Исхак Масалиев: Я голосовал против законопроекта об амнистии капиталов, но компьютер показал обратное

Оцените эту тему

Recommended Posts

Masaliev555889654.jpg

По словам депутата, спикер ЖК тихо передвинул законопроект на конец заседания, а затем так быстро пробубнил название документа, что многие не поняли, о чем речь

Накануне депутаты Жогорку Кенеша поддержали законопроект о легализации активов. За принятие документа проголосовали 64 парламентария, против — 8, отсутствовали — 18.

Кроме того, депутат ЖК Дастан Бекешев в своем телеграм-канале заявил, что результаты голосования специально не показывают общественности.

«Результаты голосования по законопроекту о легализации коррупции, как и по законопроекту о казино специально не дают. Пришлось сделать такой коллаж для вас, чтобы знали, кто как голосовал»,- отметил Бекешев.

Между тем парламентарий Исхак Масалиев сказал, что голосовал против законопроекта, однако на компьютере было отображено, что он якобы поддержал инициативу.

- Я нажал кнопку «против», но почему-то в компьютере вышло «за»,- пояснил Масалиев. - Вчера была жуткая манипуляция: сперва этот законопроект был в начале, но торага тихо и аккуратно поставил его последним. Два закона, в том числе тот, о котором мы говорим, исчезали с повестки, затем снова появлялись. В момент голосования он быстро пробубнил название законопроекта, и многие не поняли, о чем речь. Мои коллеги нажали кнопку «за».

Народный избранник добавил, что некоторой категории граждан необходима легализация активов, однако это не относится к коррупционерам. Масалиев намерен отстаивать внесение поправок в документ.

- Есть наши мигранты, которым нужна легализация,- подчеркнул Масалиев. - Или люди, которые торгуют на базарах. Их можно освободить от налогов. А коррупционеров и хищников прощать нельзя, поскольку принцип неотвратимости наказания исчезает. Тогда зачем мы, например, штрафуем за нарушение ПДД и прочее? В этом нет логики.

Напомним, ранее кабмин предложил легализовать активы путем добровольного декларирования всех доходов и имущества, добытых незаконным путем, либо незадекларированных в установленном порядке

Ранее Дастан Бекешев, выступил резко против принятия законопроекта о легализации имущества. По его словам, документ создаст хорошие условия для коррупционеров.

«Я себя чувствую дураком, - отметил нардеп. – По этому закону, если ты не успел украсть, ты дурак и лох. Если ты наворовал, то можешь стать порядочным и честным гражданином. Коррупционеры будут открывать шампанское, когда этот закон подпишут. [...] Капитал надо легализовать, но нельзя чиновникам позволять все. А то у нас простые граждане за украденные 10 тысяч сомов сидят срок, а если украсть миллиард, то можно гулять на свободе.

 

Эльдос Казыбеков

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас