admin

Мужчину сбил автомобиль, а после водитель выбил ему 6 золотых зубов. Следователь Токмока возбудил на него уголовное дело

Recommended Posts

1367090.a41d44a047491527497452389ebc617e.jpg

В городе Токмок автомобиль сбил мужчину, в результате чего он получил переломы и потерял шесть золотых коронок на передних зубах.

Следственные органы посчитали, что он дал ложное сообщение о совершении преступления и мужчина оказался на скамье подсудимых.

Назиму (имя изменено Н.А.А.) были предъявлены обвинения по ст. 363 ч.2 п.2 («Заведомо ложное сообщение о совершении преступления, совершенное с искусственным созданием доказательств обвинения»).

По данным следственных органов, Назим 18 мая 2018 года, находясь в помещении УПМ №2 ОВД города Токмок, зная и осознавая, что за заведомо ложное сообщение о совершении преступления грозит уголовная ответственность, обратился с письменным заявлением, где просит принять меры в отношении Бакыта [имя изменено М.Б.Г.]

Назим указал, что 10 мая 2018 года примерно в 19:00 Бакыт, управляя автомобилем, двигаясь с востока на запад по улице Победа, не доезжая до улицы Киргизская, совершил на него наезд. Назим передвигался по улице Победа на велосипеде с запада на восток. После наезда Бакыт, выйдя из машины, начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, тем самым нарушая общественный порядок и общепринятое поведение, впоследствии нанес ему один удар в область лица, в результате чего выбил ему шесть золотых передних верхних зубов.

В ходе расследования материала по заявлению Назима милиция установила, что факта, указанного в заявлении Назима в отношении Бакыта, не было, то есть Назим дал заведомо ложное сообщение о преступлении.

Допрошенный на судебном заседании обвиняемый Назим вину не признал и рассказал, что в тот день сел на велосипед и поехал за сигаретами.

На встречу ехал автомобиль «Ауди», были сумерки. Автомобиль выехал на гравийную дорогу и ударил его. Назим упал, а после, обращаясь к водителю, произнес: «Ты что делаешь? С обочины на противоположной стороне на меня наехал». Бакыт вышел и сказал: «Ты мне машину поцарапал» и ударил. Назим упал под заднее колесо. Когда вставал, достал платок, увидел, что кровь идет, зубы все начали шататься. Бакыт сел на машину и уехал.

Назиму помог Акмаль, пришел домой, были боли в боку. Через четыре дня нашел Бакыта через таксиста. На пятый день пошел и написал заявление, его отправили к судебно-медицинскому эксперту, отправили на рентген. Там показало, что 1 ребро сломано, сказали в Бишкеке пройти экспертизу. В городе Бишкек рентген показал, что сломано 2 ребра, дали документы, фотографии и снимки.

По словам Назима, спустя время вставил новые коронки на зубы и потратил 29 тыс. сомов.

На суде он просил оправдать его.

Допросили и Бакыта. По его словам, он работал таксистом в фирме, в тот вечер вез клиентов. Проезжал по улице Победы, там гравийная дорога, естественно, скорость была небольшая. Ехал к нему на встречу велосипедист, ехал он по своей дороге. Когда он проехал, и уже исчез из его поля зрения, случился удар сзади. Машину зажало. Вышел из машины, велосипед лежал у заднего колеса, а сзади лежал Назим. Он подошел, помог встать. Обвиняемый начал выражаться нецензурной бранью, в ответ попросил прекратить все. Потом он успокоился, и предложил поговорить на следующий день, объяснив это тем, что он немного выпил. Потом через неделю он приезжает с двумя ребятами, это было до подачи заявления, начали требовать, что Бакыт должен что-то ему оплатить. Бакыт, в свою очередь, сообщил, что у него была повреждена машина. Он также опроверг факт, что наносил побои Назиму.

В заключении судебно-медицинской экспертизы от 4 октября 2018 года указано, что телесные повреждения Назима характеризовались ссадиной левого предплечья и закрытым переломом 5-6 ребер слева по средней подмышечной линии. Данные повреждения могли образоваться от травмирующего действия тупого твердого предмета. Учитывая расположенность телесных повреждений на одной (левой) стороне, показания самого под экспертного из заключения эксперта, возможность их образования при соударении об тупой твердый предмет, например, о выступающие части автотранспортного средства, не исключается.

По тяжести вреда в совокупности расцениваются как менее тяжкий вред здоровью.

В ходе рассмотрения материалов судья посчитал, что доводы обвинения о том, что вина обвиняемого Назима подтверждается полностью собранными материалами дела и указанными доказательствами и эти доказательства являются достаточными основаниями для вынесения обвинительного приговора в отношении обвиняемого, являются игнорированием основополагающего принципа уголовно-процессуального законодательства о презумпции невиновности, нарушением требований уголовного-процессуального законодательства о доказывании и доказательствах в уголовном деле поскольку суду не было предоставлено бесспорных доказательств вины обвиняемого Назима.

При таких обстоятельствах суд считает, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого основано лишь на предположительных умозаключениях органов следствия, сделанных исключительно на показаниях свидетеля Бакыта, которые не нашли своего подтверждения другими доказательствами и материалами дела, представленными суду.

Более того, они были опровергнуты в судебном заседании, в связи с чем не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд также считает необходимым отметить, в ходе судебного разбирательства допрошенные свидетели А.Х. и А.С. дали показания, что в тот день факт ДТП видели Назима и он был в плачевном, потрепанном состоянии. Увидели, как мужчина прикрывал рот платком. А свидетель А.Р. рассказал, что когда они ездили к дому Бакыта, то тот признался, что ударил Назима со злости, потому что он испортил ему машину.

Рассмотрев материалы дела, Токмокский городской суд (судья Арстанбек кызы Айперим) 3 июня 2022 года Назима признала невиновным за отсутствием в его действиях состава преступления.

 

Фото иллюстративное

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас