admin

В ИК-27 застрелился солдат. Подробности

Оцените эту тему

Recommended Posts

672402.38e9fa3081ed9a0f233a73fc9e480e29.jpg

В Национальном центре по предупреждению пыток (НЦПП) рассказали подробности инцидента, который произошел в исправительной колонии №27 в селе Молдовановка Аламединского района.

В данной колонии утром 29 июля обнаружили труп рядового А.К., который охранял тюрьму.

В тот же день в колонию прибыли сотрудники НЦПП. Во время беседы начальник 2-го батальона ДОК СИН Нуркасым тегин Эрик и его коллеги сообщили, что погибший был призван на службу в марте 2022 года. В день случившегося он заступил в наряд по охране периметра колонии в шесть утра, а в восемь утра прозвучал выстрел. Тело солдата нашел начальник караула.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОВД Аламединского района и представители Военной прокуратуры забрали труп и увезли в морг для проведения экспертизы.

По словам сослуживцев покойного, какого-либо психологического давления, пыток или жестокого обращения по отношению к ним не применяется. Также они не жалуются на условия службы.

Сослуживцы отметили, что покойный был жизнерадостным и дружелюбным человеком, который ни с кем не конфликтовал. По мнению его товарищей, произошел несчастный случай.

В свою очередь заместитель директора НЦПП Динара Саякова сказала, что Наццентр держит под контролем дело по расследованию факта и причин смерти военнослужащего, и в настоящее время проводит соответствующую работу по более детальному изучению морально-психологической обстановки в ИК-27.

«Если в ходе проверок и проводимых бесед станет известно даже о малейших нарушениях прав человека и военнослужащих в этом исправительном учреждении, то о них будет незамедлительно проинформированы руководство СИН, Военная прокуратура и общественность Кыргызстана», - заверили правозащитники.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас