admin

Чем больше доз алкоголя, тем сильнее «ржавеет» мозг, - исследование

Оцените эту тему

Recommended Posts

1008412.2d2fae492577034df4f0cb1f45f6dc95.jpg

Ученые Вашингтонского университета в Сиэтле проанализировали данные за 2020 год миллиарда людей от 15 до 94 лет из 204 стран.

По их данным, в 2020 году алкоголем злоупотребляли 1,34 миллиарда человек: из них 1,02 миллиарда мужчин и 312 миллионов женщин.

Исследование публикует журнал The Lancet.

Ученые изучали риск употребления алкоголя и различные травмы, в числе ДТП, и другие риски для здоровья — риск развития рака, например, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ данных показал интересные, хоть и вполне ожидаемые вещи: любое количество алкоголя у людей до 40 лет в разы повышает все риски. На мужчин из этой категории приходится 60 процентов травм, связанных с алкоголем (ДТП, убийства и самоубийства под воздействием спиртного). То есть молодежи лучше не употреблять совсем, пришли к выводу ученые.

А вот после 40 лет небольшое количество алкоголя людям, у которых нет хронических заболеваний, не вредит. И даже способно принести небольшую пользу — например, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни, инсультов. Небольшое — это одна рюмка крепких напитков или бокал красного вина не чаще, чем раз в день. Правда, ученые не изучали количественную взаимосвязь. То есть поведение и здоровье тех, кто пил по рюмке в день и по бутылке, не сравнивали. Ну и объем выпиваемого сообщали сами респонденты, что, понятное дело, может привезти погрешностям в расчетах.

Чем больше доз, тем сильнее «ржавеет» мозг

Еще одно исследование провели ученые Оксфордского университета: они отслеживали взаимосвязь между алкоголем и накопление избытка железа в мозгу. Большое количество железа, кстати, обвиняют в нейродегенеративных заболеваниях — они наблюдаются при болезнях Альцгеймера и Паркинсона.

И вот ученые задались вопросом — а не нарушаются ли когнитивные функции у злоупотребляющих алкоголем из-за отложений железа? МРТ четко показывало взаимосвязь: чем больше было железа в определенных долях мозга, тем хуже люди справлялись с задачками на сообразительность. Обследовано было более 20 тысяч человек, которые употребляли более 7 доз (одна доза - 50 грамм крепкого алкоголя) в неделю.

Опять же в исследовании не было отмечено: были ли изменения хуже или лучше, если человек выпивал, скажем, 35 доз или 8.

Финские ученые из Университета Хельсинки выяснили, что даже 14 единиц алкоголя в неделю (то есть два дринка в день или оптом 5-6 в выходные) способствуют тому, что мозг «усыхает». Чем больше пить, тем хуже мозгу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас