Uktam Namozov

Относительная нестабильность в Афганистане все еще остается проблемой для всего регионаОтносительная нестабильность в Афганистане все еще остается проблемой для всего региона

Recommended Posts

 

afg.thumb.jpg.37b28f9e291519bcbead4f5e1013e35d.jpg

Государства должны работать вместе для решения проблем безопасности

Год назад талибы восстановили свою власть в Афганистане в результате проигрышной военной кампании США и еще более неудачной операции по выводу военного контингента НАТО с территории страны. С тех пор другие глобальные кризисы, в частности украинский, смогли потеснить афганский вопрос. Те мне менее откладывать его решение в долгий ящик все же не стоит.

Блок НАТО под руководством США занимался урегулированием афганского кризиса в течение двадцати лет, на сегодняшний момент практически не занимается этим направлением. В последних заявлениях касательно стратегической концепции НАТО Афганистан упоминается лишь однажды, и то на периферии, в контексте предотвращения общемировых кризисов.

Для своих же непосредственных соседей Афганистан так и остаётся существенной проблемой. Борьба с терроризмом является ключевым направлением, выстраивание региональных связей - еще одной проблемой. Но даже в этом случае конкретные интересы каждого граничащего с Афганистаном государством различны и почти не пересекаются.

Китай все больше рассматривается талибами как предпочтительный экономический партнер. Взаимодействие Пекина с новым режимом в Кабуле было активным и публичным, причем обсуждались как вопросы безопасности, так и инвестиции.

В конце прошлого года талибы, по заявлению некоторых китайских и европейских источников, заставили уйгурских боевиков, выступающих против пекинского правления в Синьцзяне, покинуть единственную провинцию страны, граничащую с Китаем. Тем не менее, Исламская партия Туркестана, одна из крупнейших групп уйгурских боевиков, недавно опубликовала в социальных сетях фотографии, на которых видно, что организация продолжает открыто действовать в Афганистане. Игнорировать это Пекин попросту не может.

Южноазиатское соперничество между Пакистаном и Индией также часто перекидывается на Афганистан. На протяжении десятилетий Талибан пользовался поддержкой Пакистана, который использовал его как рычаг давления на западные и индийские интересы. Теперь, когда группировка находится у власти, она проявляет все больше стремления сбалансировать свои отношения с Исламабадом и Нью-Дели.

В Центральной Азии режим Талибана рассматривается как реальность, с которой необходимо выстраивать взаимодействие. Узбекистан и Туркменистан разрешили талибским дипломатам взять под контроль афганские посольства в своих столицах, хотя Ташкент заявил, что это не означает официального признания нового режима. Между тем, в течение последних нескольких месяцев поступали сообщения о стычках на узбекско-афганской границе.

Что в конечном итоге объединяет соседей Афганистана, так это желание сделать так, чтобы страна не стала вновь инкубатором исламского терроризма и экстремизма. Несмотря на заявления Талибана о готовности приложить все усилия для скорейшего выдворения из страны нежелательных элементов, а в некоторых случаях и уничтожения отдельных экстремистских формирований, в Афганистане продолжают действовать террористические организации. В недавнем докладе ООН уже был сделан вывод о том, что Аль-Каида все еще находит убежище в Афганистане. С момента прихода к власти, помимо "Исламского государства Хорасан", талибы не дали никаких устных или письменных обязательств по обузданию таких террористических групп, как "Лашкар-и-Тойба" и "Джаиш-и-Мохаммед", которые действуют против Индии при поддержке Пакистана. И это только верхушка айсберга.

Афганистан уже несколько лет является постоянной темой двусторонних и многосторонних дискуссий в Азии. Несмотря на приход к власти Талибана, страна не отказалась от статуса наблюдателя в таких объединениях, как Шанхайская организация сотрудничества и Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии. Этим и должны воспользоваться дипломаты для выстраивания диалога с нынешним правительством Афганистана, в особенности, что касается вопросов безопасности.

Индия, Россия и страны Центральной Азии также должны рассмотреть возможность расширения дипломатических дискуссий, чтобы привлечь к ним страны Западной Азии, такие как Иран, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Хотя некоторые из этих стран имеют споры друг с другом, все же они разделяют озабоченность по поводу превращения Афганистана в горячую точку для террористических и экстремистских групп.

Если азиатские государства не смогут придерживаться долгосрочного и совместного подхода к безопасности, то в будущем международное сообщество может снова столкнуться с очередным Афганским кризисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас