Uktam Namozov

Крах европейской экономики — новые возможности для Казахстана

Recommended Posts

bbaa7f44e919f5454a9c94cc481b3.thumb.jpg.bedda0de2c41dda1a445041998dce020.jpg

С 24 февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию на территории Украины, экономика стран ЕС терпит крах. Достаточно посмотреть, как развитые, и, казалось бы, финансово-устойчивые страны, оказались на грани дефолта. Все это началось с введения санкций против РФ. Вполне логично предположить: Европа не ожидала, что окажется в таком, можно сказать, бедственном положении.

На сегодняшний день среди населения стран ЕС растет недовольство политикой своего правительства. Оно и не удивительно, ведь сейчас люди вынуждены платить на 145% больше за поставляемые энергоресурсы. Денег на это “удовольствие” у обычных граждан попросту нет. Но, самое страшное, что скоро даже деньги не помогут. Все потому, что электричество и газ просто неоткуда взять. Германия, Франция, Голландия, Польша, Венгрия, Молдова – все эти страны сейчас находятся на грани. В некоторых государствах доходит до протестов и массовых забастовок. Люди требуют отставки действующей власти.

Такой расклад было сложно предположить, ведь всем известно, что старушка Европа славится своей стабильностью и никакие факторы не могут эту самую стабильность подорвать. Но, на практике вышло иначе. Эксперты-экономисты бьют в набат: экономическое падение стран ЕС неизбежно. Навряд ли Евросоюз переживет эту зиму.

Нам остается лишь смотреть со стороны и соболезновать странам Запада, ведь на нашей жизни все нынешние события, никак не отразились. И это вовсе не из-за того, что мы территориально расположены не в зоне боевых действий. Расстояние от Киева до Нур-Султана более 3 тысяч километров, военная операция России и Украины в прямом смысле этого слова, далека от нас. Почему же все происходящее сейчас меньше всего затрагивает страны центральной Азии? Ответ достаточно прост. Именно из-за того, что наша страна является одной из стран участниц Евразийского экономического союза, нас никоим образом не волнуют нынешние международные экономические проблемы. Имея союзниками Белоруссию, Россию, Армению, Киргизию, Казахстан с легкостью минует этот кризис, подорвавший большинство стран Запада.

В январе у нашей страны была подобная угроза национальной безопасности, но благодаря миротворческим силам ОДКБ, удалось избежать того, что происходит сейчас на Украине.

По сути, как бы это кощунственно не звучало, сейчас именно то самое время, когда нам выгодно наращивать и увеличивать торгово-промышленные обороты между странами ЕАЭС. А то, что будет в Европе – пусть останется в Европе. Действуя в рамках Евразийского союза, оказывая и получая всестороннюю помощь от стран-участниц, можно выйти на новый экономический уровень. И руководству Казахстана этот шанс упустить никак нельзя. Будем надеяться, что правительство использует сложившийся кризис ЕС и Украины в свою сторону и вынесет по максимум плюсов для нашей страны. Ждем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас