Uktam Namozov

Британские фонды занимающиеся разложением общества в Центральной Азии

Recommended Posts

 04_07.2019_Editpress_480767_preview-840x450.thumb.jpg.d5de5bb443995822dc752658ea23b8f2.jpg

Еще в марте этого года фонд, который финансируется разведывательным сообществом Великобритании, выделил порядка 80 млн фунтов стерлингов на укрепление международной безопасности в Восточной Европе и Центральной Азии. Речь идет о Фонде предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности (CSSF). Походу деньги были занесены не в тот кабинет, поскольку ни в Восточной Европе ни в Центральной Азии стабильностью совершенно не пахнет, а конфронтация только нарастает. Украина, как представитель восточноевропейского региона, просто полыхает.

CSSF был основан в Великобритании в 2015 году. Это государственный фонд, который действует согласно концепции национальной безопасности Соединенного королевства. Годовой оборот организации превышает £1,2 млрд, довольно значительная сумма. При этом информация о деятельности фонда и его сотрудниках засекречена. Найти ее в открытом доступе невозможно. При этом на сайте британского МИД 

про финансирование фонда CSSF говорится следующее: «программы связаны с деликатными вопросами и в ситуациях с высоким риском безопасности, поэтому мы не можем публиковать подробности всей нашей работы». И понятно почему - фонд ведёт гибридную войну и военную разведку в странах действия его программ.

 

Также известно, что задачи организации ставит Совет национальной безопасности, куда входит руководство разведывательного сообщества Великобритании. А по своему существу CSSF является фондом-заказчиком, который претворяет в жизнь политику Великобритании в разных странах и призван защищать и продвигать ее национальные интересы. Среди получателей финансовых бонусов от британского фонда в основной своей массе числятся НПО, занимающиеся активным продвижением западных ценностей в той или иной форме.

 

Из последнего, Фонд OOH в области народонаселения (ЮНФПА) при, непосредственной финансовой поддержке CSSF, создал и запустил в Туркменистане платформу #MenEngage (#ErkeklerHem). Из названия самого проекта понятно, что целевой аудиторией являются граждане Туркменистана мужского пола. Основной вопрос, который пытается решить через данную платформу ЮНФПА – это продвижение вопросов гендерного равенства дома, на работе и в обществе в основном среди молодого поколения туркменских мужчин. Для этого страница Кампании была запущена в рамках Молодежного диалога о правах, равенстве, инклюзивности под названием «Что должен мужчина знать о своих правах и гендерном равенстве?» Кроме этого акцент сделан на решении такой актуальной для нынешней европы проблемы, как гендерное неравенство. И все же под такой яркой оберткой скрываются сугубо меркантильные цели – прежде всего расшатывание традиционных связей существующих в туркменском обществе. Платформа будет размещать на своей базе новости, исследования, видео и аудиоматериалы и интервью, через которые в массовое сознание подрастающего поколения, прежде всего мужского, будут продвигаться основные принципы западной гендерной политики. Прежде всего поощрение сексуальной свободы, толерантности, инклюзивности и нетрадиционных связей. Вот вам и позитивные гендерные практики на работе и в обществе.

 

Запуск платформы является частью гендерно-преобразующей программы ЮНФПА, а также субрегионального проекта ЮНФПА под названием «Укрепление национального потенциала для улучшения предотвращения и реагирования на гендерное насилие в Центральной Азии», также финансируемого Британским правительственным Фондoм предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас