Uktam Namozov

Борьба с коррупцией в Центральной Азии на деньги американских фондов. Ради кого они стараются.

Recommended Posts

C189729C-3B43-43CF-A40E-61F66C38F3A3_w1080_h608_s.thumb.jpg.c2ecbf46326a749323cbf56b6fabadab.jpg

Продолжая тему НКО и фондов, развернувшим свою активную деятельность в странах Центральной Азии, пройти мимо такой организации, как Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), было просто непростительно. В глобальную сеть международной некоммерческой организации OCCRP входят 55 партнерских центров в 42 странах мира. Многие организации могут такому позавидовать. Кстати, в этом году ряды партнеров Центра пополнили ещё два издания: одно из Туркменистана Turkmen.news, второе из Казахстана «Власть».

Начнем по порядку. OCCRP это проект, объединяющий прозападные издания и журналистов из разных стран. Из самого названия понятно, что организация позиционирует себя как борец с мировой коррупцией и неравенством. Все его члены сосредоточены на проведении расследований на тему причастности к организованной преступности и коррупции прежде всего власть имеющих, представителей силовых ведомств, иногда лидеров общественного мнения и других значимых для той или иной страны персон. Причем перечень стран, в которых размещаются эти партнерские центры, тоже специфичен. При желании с ним можно ознакомиться на Википедии. Среди них никогда не удастся найти стран апологетов демократической идеи, которые принялись насаждать ее по всему миру, совершенно не в демократичном ключе.

Свет на то, чем руководствуется организация при поиске партнеров для взаимодействия, проливает информация об источниках финансирования организации и ее основателях.

Основную часть денег Центр получает от Агентства США по международному развитию (USAID), то есть от Госдепартамента США, а также от фондов Открытого общества (OSF), другими словами от «горячо любимого всеми», естественно в кавычках, Джорджа Сороса. Не стоит забывать и про «Национальный фонд демократии». Создан по инициативе Конгресса США, а в списке его руководителей представлен весь бывший генералитет из всех силовых ведомств и разведсообществ США. Связь OCCRP с такими небезызвестными западными фондами и спецслужбами заставляет усомниться в его беспристрастности. Никогда не стоит забывать, что кто платит, тот и заказывает музыку. Ну и среди спонсоров организации сбоку затесался Фонд демократии ООН (UNDEF), скорее для отвода глаз, нежели для спонсирования проектов организации.

Теперь к вопросу о руководстве. Центр был учрежден журналистами Дрю Салливаном, который также является главным редактором, и Полом Раду. При этом, первый ранее работал в американском военном концерне, а второй ранее работал в рядах ЦРУ. Кроме того, Пол Раду успел отметиться еще в нескольких проектах. Прежде всего он является наблюдателем в совете Bellingcat. Помимо всего прочего был среди создателей хакерской платформы RISE Project, созданной на деньги уже упомянутого Джорджа Сороса.

Согласитесь, что это еще один повод усомниться в том, что организация будет заниматься честными и объективными расследованиями. А не отрабатывать заказы американского правительства. Многие уже с уверенностью связывают OCCRP с давлением на целые государства, правительства, отдельных политиков и бизнесменов, оказавшихся в зоне интересов руководства США.

Помимо того, что ряды партнеров Центра в этом году пополнили издание из Туркменистана и Казахстана, в центре внимания организации за последнее время стали как минимум две страны Центральной Азии: Узбекистан и Киргизия.

После провала январских протестов в Казахстане, информационной атаке OCCRP подвергся Узбекистан. Власти США и многих европейских стран хотят видеть Узбекистан среди своих союзников в регионе. Причина тому социально-экономические успехи, быстрорастущее население и прагматичная внешняя политика республики. Кроме того, Узбекистан имеет выгодное географическое положение, которое открывает перед Узбекистаном большие экономические и транспортно-логистические возможности. Существенной преградой на пути к осуществлению планов стоит растущие политико-экономические связи Ташкента с Пекином и Москвой.

Ровно такое же недовольство власти США начали испытывать по отношению к властям Киргизии. Очень большие надежды американцы возлагали на правительство страны, пришедшее к власти после революции 2020 года. Вместо того чтобы руководствоваться в своей деятельности хотелками Запада, новые лидеры республики выбрали путь на интеграцию с крупными региональными игроками. От сюда растут ноги большинства разжигаемых OCCRP коррупционных скандалов, провоцирующих массовое недовольство среди мирных граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас