admin

Депутаты спорят, нужно ли запретить представлять женщину к награде «Баатыр эне», если один из ее детей осужден

Оцените эту тему

Recommended Posts

Депутаты спорят, нужно ли запретить представлять женщину к награде «Баатыр эне», если один из ее детей осужден.

На заседании комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК 7 июня рассматриваются поправки в закон о госнаградах. Проектом предлагается прописать, что женщина не может быть представлена к награде «Баатыр эне», если один из ее детей осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика – Ата-Журт») высказался против данной нормы. «Если мы так хотим оставить эту норму, то давайте пропишем, что женщина не может быть представлена к данной награде, если один из ее детей осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, в возрасте до 18 лет. До 18 лет пусть она будет ответственна. Но если он уже взрослый человек, уехал куда-то мигрантом, к примеру, а потом совершил преступление, то почему мать должна страдать?» - сказал он.

 
 

 

Депутат Аида Салянова («Ата Мекен») выразила мнение, что данная норма абсолютно не нужна. «Не должно быть таких двойных подходов. Принцип должен быть один. Мать не должна отвечать за поступки своих детей. Ни одна мать не будет воспитывать преступника. Нет ни единой вины матери в том, что ребенок потом пойдет своим путем вне зависимости от возраста», - сказала она.

Один из инициаторов проекта закона, депутат Асель Кодуранова (СДПК) рассказала, почему была предложена такая норма. «Бывали случаи, когда у представленной к награде женщины было по 3-4 осужденных детей», - сказала она.

 

Источник:  CA-NEWS

image (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас