Uktam Namozov

Борьба за Центральную Азию: зачем помощник госсекретаря США Дональд Лу вновь едет в регион с официальным визитом

Recommended Posts

 

778124042_Donald-Lu(1).thumb.jpg.57ea6157c5114ee74e3c5d97bf01c360.jpg

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу совершит турне с 6—11 ноября по трем республикам Центральной Азии: Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. По информации из официального документа, который был размещен на официальном портале Госдепартамента, целью поездки станет «укрепление приверженности США независимости, суверенитету и территориальной целостности этих стран, а также достижении общих целей — процветания, безопасности и демократии в Центральной Азии».

Стоит отметить, что это уже второй визит дипломата в регион за последние полгода. В мае Дональд Лу также совершил поездку по странам Центральной Азии ровно с такой же целью - «укрепление отношений США с регионом и продвижение совместных усилий по созданию более объединенной, процветающей и безопасной Центральной Азии». На этот раз единственным отличием стало лишь то, что в планах турне отсутствует Киргизия.

Чем, как говорится, мы обязана такому вниманию? А тем, что в рамках нынешней нестабильной остановки в мире, вызванной, прежде всего, Тайваньским и Украинским кризисами, Центральная Азия приобрела для Соединенных Штатов особенное значение. Именно здесь Вашингтон и его союзники планируют создать плацдарм против Китая и России.

Майский визит Дональда Лу яркий тому пример. Целью предыдущего турне значилось «укрепление отношений США с регионом». Но, исходя из состава делегации, в которую входил ряд высокопоставленных сотрудников Министерства обороны и ведомств, занимающихся развитием американских НКО в других странах, цель была несколько иная. А именно - продвижение военно-технического сотрудничества в совокупности с «мягкой силой» в виде гражданских инициатив (например, «общие ценности и поддержку США расширения прав и возможностей женщин»), продвигаемой через расширение деятельности различных НПО.

Чем обычно заканчиваются инициативы продвижения «гражданского общества», можно увидеть по недавним январским событиям в Казахстане, многочисленным революциям в Киргизии, где различные неправительственные организации, спонсируемые Западом, сыграли немаловажную роль.

В плане же военного сотрудничества, Вашингтон давно поставляет оружие в Казахстан, Узбекистан, Туркмению. Армии Казахстана и Узбекистана в части структуры, вооружения, практически переведены на стандарт НАТО. Более того, в конце лета в Таджикистане прошли военные учения, организованные Центральным управлением ВС США с участием и других членов ОДКБ — Киргизии и Казахстана.

Задачей США по-прежнему остается вывод региона из-под сферы влияния Москвы, и не допустить его попадание в орбиту влияния Китая. Вполне возможно, что США планируют создать среди стран ОДКБ, ШОС, ЕАЭС “второй фронт”. То есть, дополнительный очаг напряжённости для Китая и России. Для этого Вашингтон начинает применять уже обкатанные на Украине схемы и методы раскручивания конфликтных схем и конфронтационных идейных установок.

В рамках своего ноябрьского турне Дональд Лу конечно же продолжит развивать запущенный Вашингтоном проект. Именно на это будут направлены все намеченные дипломатом встречи с должностными лицами, представителями гражданского общества, культурных объединений все трех республик.

Для полноты картины напомним, кто такой Дональд Лу, и чем он успел запениться, прежде чем был назначен на должность помощника Госсекретаря США.

В 2005 году, занимая должность дипломата американского посольства в Бишкеке, Лу активно занимался поддержкой протестующих в ходе Тюльпановой революции. При этом дипломат успел отметиться в тесных связях с «широко любимым» всеми Фондом Сороса. Поэтому назначение Дональда Лу в октябре 2018 года главой посольства США в Бишкеке вызвало неоднозначную реакцию со стороны многих политических деятельней Киргизии.

Всем известно к чему это привело в 2020 году. Именно через возглавляемое Лу посольство в Бишкеке осуществлялась раздача крупных денежных сумм на поддержание протестных настроений в обществе. В июне 2020 года, когда Агентство США по международному развитию (USAID) распределяло значительные суммы денег между наблюдателями на выборах, выделение более 2 миллионов долларов анонимной НПО вызвало споры. Эта НПО, получившая название «Общее дело», в итоге опубликовала отчет о широко распространенных нарушениях на выборах в начале протестов.

После начала общественных выступлений 5 октября 2020 года, посольство США в Бишкеке опубликовало свое первое заявление и стало руководить протестующими. Второе заявление посольства США в Бишкеке было опубликовано двумя днями позже. В заявлении говорилось, что Соединенные Штаты поддержат мнение киргизского народа относительно формирования нового правительства и повторения парламентских выборов (в связи с аннулированием их результатов 6 октября).

Руководство Киргизии не раз упрекало главу американского посольства во вмешательстве во внутренние дела в стране, а также в давлении на следствие в ходе расследования бывшего замглавы Государственной таможенной службы Раима Матраимова и криминального авторитета Камчы Кольбаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас