Uktam Namozov

Саммит Организации тюркских государств. Анкара продолжает свой марш по Центральной Азии

Recommended Posts

zayavlenie-generalnogo-sekretarya-organizaczii-tyurkskih-gosudarstv-o-situaczii-na-kyrgyzsko-tadzhikskoj-granicze.thumb.jpg.d776833e5c20da3a87a31601c725b06d.jpg

11 ноября в Самарканде пройдет девятый по счету саммит Организации Тюркских государств, но первый после переименования организации из Тюрскского совета. Согласно сообщениям, в мероприятии примут участие делегации Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также Туркменистана и Венгрии в качестве наблюдателей. Тема мероприятия: «Новая эра тюркской цивилизации: на пути Общего развития и процветания».

Вчера в Самарканде состоялась встреча министров экономики стран-членов Организации тюркских государств, сегодня же пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации.

Предыдущий саммит, на котором, собственно, организация получила свое новое названия, а также включила в список государств-наблюдателей Туркменистан, прошел год назад, в ноябре 2021 года в Стамбуле. Нужно сказать, что с того момента успело произойти множество событий, которые напрямую будут влиять на ход предстоящего саммита. Это, конечно же, и январские беспорядки в Казахстане, и очередные вооруженные столкновения на границах Азербайджана и Армении, Киргизии и Таджикистана, саммит СМВДА в Астане и так далее. Однако, акцент все же стоит сделать на значительном росте международного статуса Анкары, которая за последний год превратилась в одного из ведущих мировых игроков, как в Европе, так и в Азии. Что же касается Центральной Азии, Турецкая республика явно становится еще одним силовым центром, которые пытается перетянуть все внимание стран региона на себя, выступить в качестве альтернативы Пекину и Москве.

На фоне меняющейся глобальной и региональной геополитики, вызванной, в том числе, вооружённым конфликтом в Украине, Турция добилась значительных успехов в вопросах взаимодействия с Центральной Азией через заключение целого ряда торговых и оборонных соглашений, а также продажи оружия. В марте 2022 года Эрдоган посетил Узбекистан с целью укрепления турецко-узбекского партнерства. В ходе визита было подписано десять соглашений, а обе страны обязались увеличить объем двусторонней торговли до 10 миллиардов долларов. Аналогичным образом, в мае 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Турцию для подписания 15 двусторонних сделок с целью укрепления казахстанско-турецкого стратегического партнерства.

Продажа одного из самых мощных и прибыльных видов экспорта Турции - оружия - повысила имидж страны в Центральной Азии. Используемые в Украине и в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, турецкие беспилотники явно привлекли интерес стран Центральной Азии. Туркменистан, например, давний клиент турецкого оружия, купил не один Bayraktar TB2. Кыргызстан также приобрел турецкие беспилотники в 2021 году, а в прошлом месяце создал новую базу для БПЛА. Аналогичным образом, Таджикистан и Узбекистан проявили интерес к турецким беспилотным аппаратам, а Казахстан согласился начать внутреннее производство турецких БПЛА Anka. Несмотря на то, что за последние месяцы наружу начали всплывать факты о том, что Bayraktar TB2 все же обладают целым рядом существенных изъянов, репетиционный эффект турецкого беспилотника оказался настолько высок, что это не сильно отразилось на его поставках.

Активное взаимодействие Анкары с Центральной Азией также обусловлено энергетическими потребностями Турции и амбициями регионального транзитного узла. Ограниченные внутренние энергетические запасы страны, несмотря на значительные запасы газа в Черном море, делают Турцию зависимой от внешних поставок энергоносителей. Поэтому Анкара заинтересована в создании на своей территории крупного энергетического хаба. В этом вопросе Турецкой республике также играет на руку желание Москвы перекинуть транзит своего газа в Европу через турецкую территорию.

Еще одним аспектом, который следует рассмотреть, это стремление Турции к расширению региональных и экономических связей. Анкара стремится расширить свою сферу влияния и роль на евразийских и глобальных рынках, соединяя Китай, Центральную Азию и Европу. В том числе и для реализации этой цели Анкаре пригодится Организация тюркских государств. По предварительным данным, в ходе встречи лидеры обсудят вопросы экономики, транспорта и торговли. Также будут приняты важные решения, касающиеся функционирования и будущего Организации, в частности - Стратегический документ, который станет первым пятилетним руководством по реализации Документа-видения, принятого на саммите в Стамбуле 12 ноября 2021 года, и который представляет собой 20-летнюю дорожную карту Организации.

Не исключено, что результатом встречи станет превращение структуры не только в экономический, но и в военно-политический союз. Будем следить за происходящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.