Uktam Namozov

Организация Тюркских государств: путь от дискуссионной площадки к военному блоку

Recommended Posts

23325154_0_38_1600_938_1920x0_80_0_0_63b89851551a26ca1205753b80fda2fa.thumb.jpg.5160b1cb2097cf4cfa36b4662de4fcf8.jpg

На наших глазах Организация Тюркских государств постепенно начинает приобретать черты военного союза. Если в ходе Х саммита Тюркский Совет окончательно приобрел статус международной организации. То заявления, прозвучавшие в ходе XI саммита, говорят о том, что Анкара начала реализовывать программу по трансформации ОТГ в военный блок.

В целях обеспечения тесной координации и взаимодействия по вопросам безопасности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил продолжить регулярные консультации между правительствами и государственными структурами государств-членов в рамках ОТГ, а также призвал к более тесному сотрудничеству в области оборонной промышленности и военной сфере.

Реализация всех озвученных на саммите военных инициатив не заставила долго ждать. В турецком городе Спарта уже прошли совместные учения военнослужащих стран-членов ОТГ. По сообщениям Министерство национальной обороны Турции, военнослужащие Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турецкой Республики Северного Кипра, совместно отработали навыки по обезвреживанию террористов в населенном пункте.

Кроме того, на фоне проведения саммита в Самарканде в Алмате под руководством начальника Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Республики Казахстан состоялись казахстанско-турецкие штабные переговоры. По итогам Казахстан и Турция подписали план военного сотрудничества на 2023 год. Стоит напомнить, что именно Анкара и Астана стоят у истоков ОТГ. Так что укрепление связей между странами-основательницами организации также говорят о многом.

Кстати, идея сформировать общие для тюркских государств вооруженные силы звучит уже не первый год. Одним из последних по теме выступил влиятельный контр-адмирал ВМС Турции в отставке Джихат Яйджы. В своей статье для газеты Yeni Safak, опубликованной после январских событий в Казахстане, адмирал прямым текстом заявляет о необходимости создания военного блока тюркских государств. При этом Яйджы не стал уделять особого внимания тому, насколько эффективно был применен контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Публикация бывшего контр-адмирала Яйджы – это не первое предложение от турецких военачальников о формировании единой тюркской армии, которое прозвучало в последние годы. С подобной инициативой также выступал отставной генерал-майор Юсель Карауз. По его мнению, глобальная расстановка сил требует, чтобы Организация тюркских государств занялась созданием общих ВС, которые могли бы рассматриваться как аналог ОДКБ. При этом в чем состоит практическая цель в создании подобного аналога, генерал решил не уточнять.

По мнению же некоторый политических обозревателей, идея совместных тюркских ВС скорее является элементом популистской риторики, не подкрепленной конкретными действиями. Да, среди определённой части турецкой элиты подобные идеи весьма популярны, однако есть ряд существенных ограничения для их воплощения в реальность. Как минимум реализация подобных инициатив всегда сопряжена с большими затратами. Турция в настоящее время продолжает находиться в глубочайшем финансовом кризисе. Лишних средств на создание совместных вооруженных сил вряд ли найдется. Однако, это абсолютно не мешает продолжать постепенно укреплять военно-технические контакты между государствами, как не мешает проводить странам совместные учения для обмена опытом и частичного слаживания отдельных подразделений.

Кроме того, высказывания представителей турецких политических и военных элит на тему объединенных тюркских вооруженных сил как минимум говорит о том, что от этой идеи никто не отказывался.

Что же касается общественного мнения, то большинство турецких граждан не поддерживает идею столь сильного сближения с государствами тюркского мира. Если объективно оценивать ситуацию, то даже по самым незначительным примерам можно прийти к выводу, что курс на «вестернизацию» более предпочтителен для населения, нежели обретение «братского союза» с тюркскими государствами».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас