Uktam Namozov

Турция рассматривает себя исключительно в качестве ключевого связующего звена в Центральной Азии

Recommended Posts

orta-koridor-ulkeleri-bakude-toplandi.thumb.jpg.2618e16c2650a9cf51bfe989e89aa9b7.jpg

Британские политические обозреватели пришли к мнению, что кризис на юго-востоке Украины вызвал целый ряд социально-политических и экономических проблем в Центральной Азии, тем самым запустив очередной виток борьбы третьих стран за влияние в регионе. Как считают эксперты, активным образом в этом процессе принимает участие Турция. Анкара в своих попытках стать альтернативным игроком в регионе, продолжает интенсивно расширять свои политические и экономические интересы в Центральной Азии.

Самым ярким проявлением амбициозных планов Анкары на регион, безусловно, является Организация тюркских государств. Этот масштабный проект Турецкого руководства по объединению тюркского мира через языковую общность и культурную идентичность. Еще не прошел месяц с момента проведения последнего 9-го по счету Саммита ОТГ в Самарканде. Одним из центральных событий саммита конечно же стало приобретение Турецкой Республикой Северного Кипра статуса наблюдателя. Помимо этого, страны-члены ОТГ рассмотрели пути дальнейшей экономической интеграции и развития маршрутов транспортного сообщения между странами.

Что касается влияния на взаимоотношения Анкары с республиками Центральной Азии конфликта на юго-востоке Украины, то, прежде всего, это отразилось на реорганизации глобальных цепочек поставок и транспортных маршрутов. В этом контексте получил новый импульс для развития Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор. Напомню, что Средний коридор – это совместный проект Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции, связывает Китай и Европу посредством сетей железнодорожного грузового транспорта и систем судоходства через Центральную Азию, Турцию, Кавказ, Каспийское море и далее в европейские страны.

В настоящее время Средний коридор начинает рассматриваться как надежный альтернативный маршрут. Выдвигая Средний коридор в качестве самой сильной транспортной альтернативы уже существующим каналам поставок, Турция стремится использовать его для укрепления своего регионального положения, став ключевой транзитной страной, что повышает ее стратегическое значение.

Самое интересное, что большое внимание стабильному функционированию Среднего коридора уделяет руководство Европейского союза, которое продолжает искать альтернативные устойчивые торговые маршруты после разрыва своих контактов с Россией. При таком раскладе, ЕС, сами того не подразумевая, способствуют усилению влияния Анкары в регионе.

Анкара даже признает дополнительные преимущества от сотрудничества с Китаем по Среднему коридору, что было отражено в августе на встрече министров иностранных дел двух стран, где Турция заявила, что «Анкара придает большое значение синергии между своей инициативой по Среднему коридору и китайской инициативой «Пояс и путь». Взаимодействуя с Китаем, одним из крупнейших инвесторов Центральной Азии, Турция избегает ненужной конфронтации с Пекином по поводу будущего своего проекта.

Однако для того, чтобы турецкий проект выбился в лидеры, Анкаре придётся решить еще массу проблем, на реализацию которых нужно время и большие денежные инвестиции. Допустим, на сегодняшний момент отсутствие модернизированной инфраструктуры является проблемой, и для ее модернизации требуется значительное финансирование. Маршрут также сталкивается с ограничениями в отношении пропускной способности. Необходимо также решит вопрос функционированием таможни и обеспечить цифровую интеграцию для участвующих стран. Устранить все существующие проблемы в короткие сроки не получиться, в Британцы настаивают, что именно сейчас идеальный момент для продвижения турецкого проекта.

Тем не менее амбиции Анкары не ограничиваются исключительно Средним коридором. В рамках прошедшего в Самарканде саммита ОТГ был создан Тюркский инвестиционный фонд. Проект будет способствовать дальнейшей региональной финансовой интеграции экономик стран ОТГ, во главе которой стоит Турция. Экономическая интеграция пошла еще дальше, когда Казахстан предложил создать Тюркский совет по зеленым финансам, который мог бы базироваться в Международном финансовом центре Астаны.

Как вы видите Турция стремиться по полной извлечь выгоду из складывающейся обстановки. Анкара и дальше будет усиливать свое взаимодействие с Центральной Азией, для этого будут активно использоваться все проекты наподобие ОТГ или Среднего коридора. Как долго Турция сможет реализовывать свою тюркскую повестку, пока не ясно, но в краткосрочной и среднесрочной перспективе Анкара точно обрела прочную опору в регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас