admin

Шойгу призвал увеличить возраст призывников до 21 года

Recommended Posts

f3186fbe0b5d95409d3e11b84cb61c45.jpg

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на выступлении 21 декабря на расширенной коллегии военного ведомства, заявил, что возраст призыва россиян в армию необходимо повысить с 18 лет до 21 года.

При этом, отметил Шойгу, предельный призывной возраст нужно поднять до 30 лет.

«При комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный ― повысить до 30 лет», ― сообщил министр. 

Также гражданам необходимо разрешить по своему желанию переходить на контракт с первого дня прихода на службу.

Военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров объяснил, чем может быть обусловлено подобное решение.

«Уровень зрелости снизился»

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что, по сравнению с советским периодом, уровень социальной зрелости молодых людей сейчас значительно снизился. Поэтому их готовность служить, а она определяется в том числе и социальной зрелостью, тоже снизилась.

Понятно, что к 18 годам и в советское время люди не были полностью социально зрелыми, но эти два года службы, с 18 до 20 лет, считались вариантом финального этапа формирования личности мужчины.

Двадцатилетние ребята, которые возвращались домой после службы, были уже как раз социально зрелыми. Они понимали чего хотят от жизни, могли брать ответственность за себя и за тех, кто рядом.

Сегодня мы вернулись к ситуации, которая существовала в царской России. Тогда на военную службу призывали как раз в 21 год, так как именно по достижении этого возраста человек считался совершеннолетним. Можете себе представить, как далеко мы улетели назад? Это показатель, который четко и недвусмысленно говорит об уровне социальной политики, проводившейся в девяностые года, которая отбросила нас назад по шкале социальной зрелости личности.

- В 21 год молодой человек уже осознает зачем он идет в армию?

- Да. В 21 год он уже способен делать ответственный выбор. То есть не просто «я хочу», а выбор, за который он готов отвечать сам. «Я подумал, сделал и получил результат».

Армия - это серьезная вещь, опора государства, это ответственность за жизнь и смерть, это оружие. В системе вооруженных сил не должно быть спонтанных решений. Поэтому предложение об увеличения призывного возраста говорит о том, что власть осознает ситуацию и предпринимает правильные шаги.

По мнению военного юриста Александра Латынина, такое решение может быть связано с недостатком бойцов с высшим образованием:

- Я бы понял если бы увеличили срок с одного года до полутора, а потом до двух лет. Можно было бы понять тенденцию, которая заключалась бы в том, чтобы за этот срок успеть подготовить специалистов, которые уходят в запас.

Но для чего увеличивать срок возрастного ценза для призыва в вооруженные силы, вопрос, который требует дополнительного разъяснения. Возможно, это связано с тем, что в вооруженных силах действительно не хватает ребят с высшим образованием, - сказал юрист, напомним, что новая инициатива, а именно три «лишние» года после совершеннолетия, позволят если не получить высшее образование, то хотя бы поступить в вуз..

В тоже время, отметил юрист, имеется другая опасность:

- Я часто общаюсь с разными ребятами, в том числе и с теми, кто ушел служить имея за плечами высшее образование. Они рассказывали, что часто сталкивались с тем, что, попав в воинскую часть, слышали от офицеров «Ты что у нас забыл, если у тебя высшее образование?» Просто те, у кого оно имеется, имеют иные взгляды на жизнь, ведь высшее образование получают не просто так.

Психолог объяснил слова Шойгу об увеличении призывного возраста «тяжелым наследием девяностых»

Военный эксперт Владислав Шурыгин говорит:

- Нужно понимать, что в 18 лет у молодого человека еще нет ни карьеры, ни семьи — это чистый лист бумаги. В 21 год у него уже может быть работа, семья. Поэтому в связи с чем может быть связана эта инициатива, сказать сложно — она требует дополнительного разъяснения.

Юрист Дмитрий Аграновский отметил: не исключено, что это решение было вызвано непростым демографическим положением:

- В отличие от СССР, население которого постоянно увеличивалось, в том числе за счет России, Украины и Белоруссии, сейчас в России совершенно другая демографическая ситуация. Каждый человек на счету. И поэтому жизненно необходимо искать другие способы решать военные задачи не просто за счет механического увеличения армии. Иначе мы далеко не уедем. За каждым призывом стоит человеческая жизнь.

 

mk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас