admin

В Париже прошли беспорядки после стрельбы у курдского центра

Recommended Posts

i (2) (1).png

В десятом округе Парижа (находится в центре города) после убийства трех человек возле Курдского культурного центра прошли столкновения представителей общины с полицией, передает Le Monde.

Днем 23 декабря 69-летний мужчина открыл огонь по людям на улице Энгиен, неподалеку от Курдского культурного центра Ахмет-Кая. В итоге женщина и двое мужчин были убиты, еще три человека получили ранения, стрелявшего арестовали.

«Курды Франции стали объектом гнусного нападения в самом сердце Парижа, — написал президент Эмманюэль Макрон в Twitter. — Мои мысли о жертвах, о людях, которые борются за жизнь, об их семьях и близких». Глава МВД Франции заявил, что стрелявший в Париже действовал один и целился в иностранцев.

После серии убийств курды начали собираться возле культурного центра. Некоторые начали поджигать мусорные баки и возводить баррикады на улицах. На место была стянута полиция.

Курды — крупнейшая нация в мире без собственного государства. Их численность, включая диаспоры, составляет около 40 млн человек. Большинство курдов — мусульмане-сунниты. Они преимущественно проживают в этнографической и исторической области Курдистан, которая ныне находится в составе четырех государств: Турции (Северный Курдистан), Ирана (Восточный Курдистан), Ирака (Южный Курдистан) и Сирии (Западный Курдистан).

Во Франции насчитывается одна из самых больших курдских общин в мире — около 240 тыс. человек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас