admin

Казахстан расторгает соглашение с Россией о взаимной конвертируемости курсов тенге и рубля

Recommended Posts

i (8) (1).png

6 января Национальный банк РК опубликовал для публичного обсуждения проект постановления о расторжении соглашения между Россией и Казахстаном о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов тенге и рубля. Об этом сообщает "Forbes.kz".

Это соглашение правительства и центральные банки двух стран подписали в 1995 году. Документ состоит из девяти статей. В них перечисляются меры, с помощью которых хотели обеспечить взаимную конвертируемость и стабилизацию курсов казахстанской и российской валют. Например, стороны договорились сформировать ликвидный валютный рынок, обеспечить функционирование параллельно действующих внутренних валютных рынков в России и в Казахстане. На центробанки двух стран возлагалась задача обеспечить регулярные (не реже двух раз в неделю, как указывалось в соглашении) котировки рыночного курса рубля и тенге по отношению друг к другу и к доллару на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках.

"Соглашение утратило свою актуальность", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления о расторжении соглашения. Поясняется, что соглашение больше неактуально, потому что подписаны последующие договоры и другие документы, которые регулируют вопросы конвертируемости и стабилизации курсов валют в рамках единого экономического пространства (ЕЭП). Также в пояснительной записке отмечается, что стороны своевременно выполнили обязательства по этому международному договору.

"Соглашение к настоящему моменту не действовало, то есть де-юре соглашение оставалось в силе, но де-факто его нормы уже устарели. Поэтому соглашение и денонсируется де-юре", – пояснили "Forbes.kz" в пресс-службе Нацбанка РК.

"Это исторический документ. Формально он не имеет никакого смысла, поскольку принимался в других условиях, и задача была обеспечить хоть какую-нибудь конвертируемость двух валют между собой. Сейчас в рамках чистки законодательства премьером Смаиловым дошла очередь и до этой реликвии", – прокомментировал новость для "Forbes.kz" экономист Алмас Чукин.

После того как постановление правительства будет введено в действие, министру иностранных дел РК предстоит уведомить правительство России о намерении правительства Казахстана денонсировать соглашение.

Казахстан расторгнет договор не только с Россией. Разработаны и размещены на портале "Открытые НПА" проекты постановлений о денонсации подобных соглашений Казахстана с Монголией (подписано в 1992 году), Кыргызстаном (от 1994 года) и Беларусью (от 1994 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас