admin

"Такого не было 1 200 лет". США предупредили о приближении катастрофы

Recommended Posts

i (18) (1).png

Западная часть США переживает затяжную мегазасуху, которая создает серьезную нагрузку на водные ресурсы во всем регионе. По словам экспертов, если ситуация не изменится в ближайшие 10-20 лет, это может привести к "катастрофическим последствиям" для всей страны. Об этом говорится в статье в журнале Newsweek.

По данным ученых, которые приводит издание, 65 процентов континентальной части США испытывают ту или иную форму засухи или находятся в аномально засушливых условиях.

"Среди наиболее пострадавших штатов - Юта, Орегон, Небраска, Канзас и Оклахома, в каждом из которых есть районы, переживающие экстремальную засуху", - говорится в публикации.

"Регион переживает исключительную засуху. Такого не было последние 1 200 лет", - заявил ученый Рик Рили.

Один из руководителей Института экологического и энергетического менеджмента Джонатан Дисон предупредил, что еще одно или два десятилетия засухи значительно истощат водоносные горизонты, что приведет не только к потере ресурсов подземных вод, но и к оседанию земли, что нанесет общий ущерб общественной инфраструктуре.

Мегазасуха также вызывает нехватку питьевой воды в ряде районов, снижение качества питьевой воды, а также сокращение количества воды, доступной для сельскохозяйственных культур, промышленности и домашних хозяйств.

Эксперты предсказывают, что период исключительной засушливости может продлиться в США до 2030 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас