admin

Сжегший Коран датский политик пообещал продолжить подобные акции из-за угроз от мусульман

Recommended Posts

 

1585413.8b37c33b3bf69bc5da392a8b6281834e.jpg.e8a49f2d2677c9a304c4368b9a3f0f29.jpg

Основатель и лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан, который 21 января публично сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме, заявил, что продолжит подобные акции, несмотря на поступающие угрозы.

В видеообращении, опубликованном в Instagram, Палудан заявил, что Коран, который он сжег у посольства Швеции,— его собственная книга, а сжигать собственную книгу в Швеции, а также в Дании совершенно законно. По его словам, после акции по сожжению Корана множество «очень разгневанных» людей из Турции, Индонезии и других мест написали ему сообщения с угрозами причинить вред. «Это очень и очень глупо»,— сказал Палудан.

«Так как люди из Турции и Индонезии угрожали мне, я собираюсь сжигать Коран еще чаще. Я собираюсь чаще сжигать Коран в Дании, может быть, в Швеции и других странах. Вам просто придется смириться с этим, вы ничего не можете с этим поделать. Вы должны признать, что можно жечь Коран и можно критиковать ислам»,— заявил политик.

Расмус Палудан — 41-летний датский адвокат и основатель ультраправой партии «Жесткий курс». Ранее он неоднократно проводил акции по сожжению Корана в 2019, 2020 годах, а также в апреле 2022 года. Политик также несколько раз организовывал антиисламские манифестации, перераставшие в массовые драки. В 2020 году он был приговорен датским судом к месяцу тюремного заключения и еще двум месяцам условно по 14 различным обвинениям в расизме, распространении порочащих сведений и опасном вождении автомобиля.

МИД Турции осудил Швецию за разрешение на акцию по сожжению Корана в Стокгольме. В МИДе назвали это нарушением обязательств по вступлению в НАТО. Турция на этом фоне отменила визит министра обороны Швеции. Стокгольм, в свою очередь, заявлял, что не поддерживает исламофобию, но в стране действует «широкая свобода мнений».

 

Источник: CentralAsia
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас