admin

"Электрические станции" хотят перевести из Бишкека в Кара-Куль

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4) (1).png

Трудовой коллектив управления аппарата центральных производственных служб ОАО "Электрические станции" обратился к президенту Садыру Жапарову, а также к депутатам Жогорку Кенеша и Минэнерго по поводу планируемого переезда компании в город Кара-Куль.

Они напоминают, что глава кабмина Акылбек Жапаров заявил в ЖК, что в 2023 году ОАО "ЭС" должно переехать Кара-Куль, а Минэнерго - в Джалал-Абад.

ОАО "ЭС" организовано на базе ОАО "Кыргызглавэнерго" и является лидирующим предприятием и основным производителем электрической и тепловой энергии в КР.

"Реформы, связанные с переводом работников в другую местность, то есть Кара-Куль, могут повлечь массовое увольнение квалифицированных опытных работников и парализовать непрерывную работу производства электро- и теплоэнергии", - отмечают энергетики в своем обращении.

Затраты на обустройство обойдутся в 200 млн сомов, также ежемесячно придется производить надбавку в 20% к зарплате из-за работы в условиях высокогорья.

Перевод всего правления ОАО "ЭС" в Кара-Куль никак не повлияет на ускорение строительства Камбар-Атинской ГЭС.

Энергетики отмечают, что, несмотря на удаленность от Бишкека, успешно реализованы проект по строительству ГЭС в Ат-Баши, модернизация Токтогульской ГЭС, реконструкция Камбар-Атинской ГЭС-2 и Уч-Курганской ГЭС. Они подчеркивают, что размещение в Бишкеке позволяет оперативно принимать решения, проводить растаможку оборудования и оперативно взаимодействовать с Минэнерго и другими ведомствами.

Подчеркивается, что коллектив озабочен ситуацией, а также морально встревожен, так как от переезда зависит судьба 1 000 человек (250 человек - коллектив и их семьи). Ведь сотрудникам необходимо будет решить проблему жилья, устройства детей в сады и школы, а также устройства на работу людей, не связанных с энергетикой. По предварительным данным, более 80% специалистов не смогут переехать в Кара-Куль именно по семейным причинам.

Коллектив ОАО "Электрические станции" просит руководство страны решить этот вопрос, потому что еще в апреле 2022 года им обещали возвести новое здание, когда они были вынуждены переехать из здания на пр. Жибек Жолу на территорию ТЭЦ. Тогда обещали, что это будет временной мерой.

Обращение подписали 183 работника. 

Идею о переезде Акылбек Жапаров озвучил еще в октябре 2022 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас