admin

Аркадий Гладилов: В Кыргызстане борьба с ОПГ происходит как с гидрой – отрубаешь одну голову, вырастают две

Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянныйюю (3).png

По мнению политолога, в стране не хватает системной борьбы с преступностью

В Кыргызстане борьба с ОПГ происходит как с гидрой – отрубаешь одну голову, вырастают две. Так политолог Аркадий Гладилов прокомментировал увольнения в МВД и Генпрокуратуре, произошедшие в последнее время в связи с событиями в Сузакском районе Джалал-Абадской области и Нарынской области.

– В государстве ощущается нехватка системной борьбы с криминалом, – считает он. – Получается, словно борьба с гидрой происходит: отрубаешь одну голову, вырастают две. И кому это нужно, тоже непонятно: то ли это следствие внутриведомственных разборок, то ли борьба кланов, то ли на самом деле идет борьба с ОПГ. Самое печальное, когда в эти разборки втягивают органы правопорядка. Читаешь новости, и порой руки опускаются.

Подобная ситуация, на взгляд Гладилова, образовалась не сразу, а в течение длительного времени.

– К сожалению, в Кыргызстане криминал тесно связан с местными олигархами, – отметил он. – А это власть и деньги, которые покровительствуют преступным кругам. Сказывается сильное покровительство чиновников этому. Опыт той же России показывает, что даже простое задержание крупного члена ОПГ проходит очень сложно. Высокие покровители криминала находятся не только в бизнес-кругах, но и в государственных структурах. С ОПГ надо бороться, но при этом смотреть на проблему шире и не превращать борьбу в разовые акции. Лишь системная работа позволит покончить с этой «гидрой».

Напомним, 24 декабря 2022 года ГКНБ задержал членов ОПГ Камчи Кольбаева, которых подозревали в вымогательстве денег у хозяйки кафе, расположенном в Нарынской области. По словам потерпевшей, она также обращалась за помощью в местную милицию, но приехавшие патрульные ничего не сделали. Мало того, бандиты избили некоторых милиционеров. Позже выяснилось, что в ОВД района были попытки скрыть произошедшее.

В результате внутреннего расследования после получения делом общественного резонанса был уволен, получил дисциплинарные взыскания или освобожден от должностей ряд милиционеров и сотрудников прокуратуры.

 

Михаил Готфрид

Vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас