admin

Ряд новых автобусов будет курсировать вместо маршруток, откроется 2 новых маршрута, - директор Департамента транспорта Бишкека

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (11) (1).png

В Бишкеке 1 февраля состоялась церемония передачи 120 новых автобусов мэрии столицы. Они были закуплены за счет средств республиканского бюджета.

Как сказал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Максат Нусувалиев, долгое время Бишкек не получал современных автобусов в таком большом количестве.

«Схемы движения новых автобусов разработаны. Некоторые будут курсировать вместо некоторых микроавтобусных маршрутов, некоторые будут дополнением автобусным маршрутам, где не хватает транспорта. Также откроем 2 новых маршрута — с нижней части города в верхнюю и с юга на запад. В скором времени предоставим схемы», - сказал Нусувалиев.

По его словам, трудно сравнивать новые автобусы с автобусами, которые прибыли в 2008-2009 годах.

«Эти автобусы современные, их уровень совсем другой. Длина — 10,5 метров. Старые автобусы на солярке, плохо влияют на экологию, а эти автобусы на газе, экологически чистые. Низкопольные. Когда останавливаются на остановках, наклоняются на бок, чтобы пассажирам было удобно заходить и выходить. Гарантия на автобусы — 2 года или 150 тыс. км», - рассказал директор Департамента транспорта.

Он напомнил, что в начале 2022 года по поручению президента из городского бюджета было выделено 1 млрд сомов на покупку новых автобусов.

«Тогда планировалось купить 100 единиц. В ходе переговоров с заводом напрямую мы смогли достичь цены в 91 тыс. долларов за одну единицу. Таким образом, город Бишкек получает 120 единиц», - сказал Нусувалиев.

Он добавил, что потребность города составляет около 1,5 тыс. единиц крупногабартиного транспорта, если город хочет избавиться от микроавтобусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас