admin

Не мешайте хлеб с помоями! Его еще будут есть

Оцените эту тему

Recommended Posts

Попытка спасти хлеб от осквернения обернулась еще большим его поруганием. В боксы "только для хлеба" горожане бросают мусор и льют помои. Контейнеры поджигают и ломают. Как прекратить это варварство, не знает никто.

Прошлым летом в Бишкеке появились ярко-желтые контейнеры с надписью "Только для хлеба" на двух языках – русском и кыргызском. Их установили возле площадок с мусорными контейнерами. Идея была простой и важной – спасти хлеб от осквернения, перерабатывая его в корм для фермерских хозяйств.

Инициатор проекта "Нан учун гана" Таалайбек Асейинов планировал, что проект решит сразу три задачи: приучит людей не бросать хлеб в помойку, создаст новые рабочие места и даст фермерам более калорийный, качественный корм. Именно его изготавливают из собранных хлебо-булочных изделий - их сушат, дробят, смешивают с кукурузой, ячменем и гранулируют.

Идея – замечательная! Но она не заработала так, как планировали ее инициаторы. Не хватило осознанного отношения горожан к этому важному и нужному проекту. Люди оказались не готовыми сортировать бытовые отходы, и потому бросают в "хлебные" контейнеры пакеты с пищевыми отходами, среди которого есть и хлеб. В результате все это гниет, течет, превращая все содержимое баков в зловонную массу. Для переработки такое сырье становится непригодным – его приходится перекладывать в общие баки для мусора.

В чем ошибка существующей системы? Как сделать так, чтобы люди перестали смешивать хлеб с помоями? Напишите нам в комментариях под этой новостью, возможно, именно ваша рекомендация поможет улучшить работу этого важного проекта.

2023-02-02_12-37-49_656882_w (1).jpg

2023-02-02_12-37-50_608351_w (1).jpg

 

vb.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас