admin

Депутаты требуют контролировать контент в соцсетях

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (7) (1).png

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты Эмиль Жамгырчиев и Жаныбек Кыдыкбаев выступили с требованием к Минкультуры контролировать контент в социальных сетях.

По словам Эмиля Жамгырчиева, в соответствии с законопроектом «О рекламе» госорганы намерены контролировать рекламу в интернете.

«Законопроект сырой. Нет механизма и рычага контроля. Ладно реклама, это административное нарушение, ведь вы (обращаясь к замминистра культуры и информации Чынгызу Эсенгул уулу) не можете ничего предпринять даже к тем, кто рисует карикатуры, пишет оскорбляющие слова в адрес действующего главы кабмина. А в TikTok рекламируют все, начиная от наркотиков и заканчивая аморальными развлечениями», — сказал нардеп.

Его коллега Жаныбек Кыдыкбаев тоже считает, что в социальных сетях встречается контент, не соответствующий традициям народа. «Я до этого говорил про TikTok. В интернете есть реклама, не касающаяся экономики, идущая против наших традиций и культуры», — отметил он.

По словам замминистра культуры и информации Чынгыза Эсенгул уулу, ведомство создает центр мониторинга.

«На примере Казахстана создаем центр мониторинга. На его основании мы можем заключить договор с МЕТА, Google и TikTok. Они не зарегистрированы на территории Кыргызстана, поэтому не можем принять меры в отношении названных платформ», — ответил он.

Отметим, вчера депутат Шайлообек Атазов призвал ограничить в Кыргызстане доступ к соцсети TikTok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас