admin

Төрага утверждает, что Бишкек стал заграницей

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (11) (1).png

В ходе заседания Жогорку Кенеша спикер Нурланбек Шакиев сообщил о значимости рассматриваемого проекта закона «О внесении изменений в закон «О рекламе» во втором чтении.

«Если бы соответствующие руководители работали эффективно, наша столица не была бы в том состоянии, в котором она находится сейчас. Практически вся наружная реклама написана на разных языках. Бишкек выглядит как столица другой страны», - сказал он.

«Пройдитесь по городу, начиная от столичных улиц до маленьких, ни одной рекламы на кыргызском. 99% на русском или английском. Это же позор. Почему вы ждете, когда граждане обратятся к вам с жалобой?», - вопрошал спикер.

С точки зрения сохранения государственного языка – это верная трактовка проблемы. С точки зрения перехода на латинский алфавит, а этого требует депутат Айбек Алтынбеков, – это неправильная трактовка. Центр города уже перешел на латинский алфавит и английский язык – там почти не осталось надписей на кириллице или русском языке.

Ничего не поделаешь – в плане охвата в Бишкеке нужен русский язык, а в плане престижа – английский. Последнее – проблема глобальная. Ее трудно решить, даже если Нацкомиссия начнет работать в интересах общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас