Uktam Namozov

Прагматизм или всеми заезженный пантюркизм?

Recommended Posts

th-366747272.thumb.jpeg.d26025cae9c740dae34d721d44134d0d.jpeg

За последние время Турция смогла стать важным экономическим партнером для стран Центральной Азии. Этнокультурная общность, принадлежности к одной языковой группе и отчасти схожее мировоззрение помогли турецким компаниям закрепиться в Центральной Азии. На этом фоне для многих становится актуальным вопрос, исходит ли политика Турции в Центральной Азии из процесса прагматичного выстраивания экономических, дипломатических и культурных связей, или все же подобное поведение Анкары напрямую продиктовано с известными для многих идеями пантюркизма.

Напомню, что пантюркизм, выступая в качестве идеологической основы выстраивания внешней политики, фокусируется на тюркоязычных народах с целью создания крепкого политического союза между этими группами. Немаловажно, что пантюркизм, как и идея тюркского союза, обладают огромной притягательной силой для значительной части населения Турции - особенно для тех, кто скептически относится к Европе или разочарован ею. Судите сами, Партия националистического движения (Milliyetçi Hareket Partisi) существует в рамках этой традиции геополитического пантюркизма и турецкой политики объединения народов в рамках единого государства (ирредентизма). Она (партия) наравне с Партией справедливости и развития входит в состав Народного альянса, правящего блока президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

И все же есть два ключевых аргумента против пантюркизма. Первый заключается в том, что Центральная Азия уже испытала на себе обновление турецкой внешней политики без каких-либо признаков перехода к внешнему управлению.

Во-вторых, Организация тюркских государств и предполагаемый экономический союз не вписываются в концепцию Великой тюркской общины, политического объединения всех тюркских народов в одном территориальном государстве или «туранской» конфедерации, о которой говорят сторонники пантюркизма.

Тем не менее, ультранационалистические силы в Турции заигрывают с пантюркистской риторикой. Поэтому все же важно не преуменьшать влияние пантюркистских сфер на внешнюю политику Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас