Uktam Namozov

Антикитайская политика Запада в Центральной Азии

Recommended Posts

1697594840__47.thumb.jpg.72089ec58224f4336ffd56dc5c9741e0.jpg

США и ЕС ни на минуту не переставали препятствовать международным инициативам КНР, в том числе и в Центральной Азии

С тех пор как кризис КНР и США вошел в новую фазу, более ожесточенную, а на горизонте замаячил военное столкновение на Тайване, ключевой задачей американского военно-политического руководства стало максимальное давление на Пекин по всем возможным направлениям. В том числе и через партнеров КНР в Центральной Азии, в основном через Казахстан и Кыргызстан. Помимо угрозы введения односторонних санкций против обеих республик, США ловко подключили к процессу региональную систему НПО.

Общая цель всех НПО и НКО, кстати это касается не только Центральной Азии, сводилась и продолжает сводится к формированию негативного образа Китая прежде всего через раскручивание «синьцзянской проблемы» этнических меньшинств, ну и, естественно, продвижение традиционных тем угрозы китайской экспансии на территории соседних государств.

В целом, в рамках проводимой западом антикитайской кампании можно выделить три основных направления, реализацией которых и занялись западные НПО: информационное давление через СМИ, публичные мероприятия и прямые выступления, включая насилие и беспорядки. (как то публикация всевозможных расследований по поиску китайского следа в январских выступлениях в Казахстане).

Немного углубимся в подробности. Что же там по Центральной Азии. В качестве основных ретрансляторов идей США и ЕС в Центральной Азии по-прежнему выступают крупные западные издания, активно работающие в регионе на протяжении уже нескольких десятков лет: тут и всеми «любимый» «Азаттык» (филиалы «Радио Свобода», США) и «Настоящее время» (дочерняя структура «Свободы»). В меньшей мере в работе задействованы «Институт войны и мира» (Великобритания) и «Евразия.нет» («Фонд Сороса», США).

Затем весь тот поток, что генерал вышеупомянутые СМИ, быстро растаскивают региональные медиа. Кстати, последние также существуют на деньги США. Только в Кыргызстане на эти нужды через USAID проходит до 5 млн долларов в год.

Также в качестве ретранслятора идей часто выступают и сами НПО, зачастую это происходит через организацию круглых столов, конференций, семинаров и всевозможных акций. Допустим, в раскрутке вопроса с «притеснением уйгуров» сыграли «Международная правовая инициатива» («Фонд Сороса» и «FreedomHouse») и «Атажурт Ериктилери», «За демократию и гражданские права» (USAID и «Фонд Сороса»). Все эти НПО не раз выступали с предложениями к действующей власти разорвать все имеющиеся дипломатические и экономические связи с Китаем в связи с ситуацией в Синьцзяне.

Зачастую западные НПО можно уличить в подготовке и проведении антикитайских выступлений в регионе, которые организаторы тщательно старались деперсонифицировать и представить стихийными. Если проанализировать несанкционированные выступления и митинги, которые за последние несколько лет прокатились по Казахстану и Кыркызстану, в части из них просматривается роль той же «Коалиции гражданских инициатив» или «Национального Фонда Демократии» (NED) США.

Нужно сказать, что прозападным НПО в регионе удалось создать достаточно сильный информационный фон вокруг проблемы использования эмигрантов из Синьцзяна, остро нуждающихся в поддержке на новом месте и охотно рассказывавших эмоциональные и пугающие истории о жизни на родине. Кстати, западные НПО удачно воспользовались ростками зарождающейся в регионе синофобии, особенно после истории с передачей Таджикистаном некоторых территорий КНР. НПО в тот момент очень эффективно проехались по мозгам местного политизированного меньшинства. Даже смогли привлечь свою зарубежную агентуру в лице Мухиддина Кабири и его Партией исламского возрождения Таджикистана.

В результате деятельности НПО пострадал ряд инвестиционных проектов КНР в регионе, включая открытие группы китайских предприятий в Казахстане. Сейчас НПО используют информационный фон для срыва международной экономической инициативы КНР «Один поезд, один путь». Причем не только в Центральной Азии, но и на Закавказье и Афганистане. Например, частью инициативы Евросоюза Global Gateway, по строительству международной инфраструктуры, как раз таки является противодействия китайской инициативе «Один пояс, один путь».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас