Uktam Namozov

Кому деньги на университет, а кому-то на воспитание блогеров

Recommended Posts

photo_12212-3972336408.thumb.jpeg.5eb82e99d80d3bf11f82f34d7fbe353e.jpeg

Подъехала очередная порция грантовской помощи от Соединенных Штатов для Центральной Азии. На этой неделе не смог пройти мимо двух новостей о новых проектах США в Узбекистане и Казахстане. В новостной ленте они засветились практически друг за другом. Наверное, это и стало триггером. Начнем полпорядка.

Казахстан. Госдеп решил выдавать лидерам общественного мнения в Казахстане по 10 тысяч, а в отдельных случаях по 50 тысяч долларов для раздувания очередной информационной кампании вокруг приевшихся всем «демократических институтов». И даже больше, США уверены, что с помощью данной кампании смогут сформировать в Казахстане «более стабильное правительство, которые будет реагировать на трудности граждан с сильными демократическими институтами». Довольно оптимистичная заявка на успех.

Реализоваться программа, как и ранее запущенные американские проекты, будет через Отдел публичной дипломатии посольства США в Казахстане. Отдел будет курировать инициативу, взаимодействовать с различными общественными организациями и средствами массовой информации. По планам проекта, будет задействован потенциал местных неправительственных организаций, инфлюенсеров и лидеров мнений. Помимо этого, в планах также значится пункт разносторонней поддержки по переходу страны к использованию чистой энергетики.

По мнению многих экспертов, подобные инициативы Соединённых Штатов предполагают вмешательство во внутренние дела тех государств, где они проводятся. Полностью с ними согласен. Часть последствий от реализаций подобных программ мы все наблюдали в январе 2022 года. Но в тот раз недожали, но еще и сторонняя поддержка подоспела. И все США списывать все свои проекты в Казахстане полностью не стали. Так что работа в этом направлении продолжается.

Что еще хочется добавить по зеленой повестке. Достаточно посмотреть к какому энергетическому кризису привела Европу оголтелая экологическая политика. Которую также поддерживал Белый дом. Сейчас про нее в ЕС все дружно забыли, начав расконсервацию угольных электростанций. Поэтому идея о «поддержке Казахстана в деле перехода к использованию чистой энергетики» вполне может стать поперек многих актуальных энергетических проектов. Кстати, предположение о том, против кого может быть направлена программа по чистой энергетике, можно сделать проведя параллель с программами Агентства США по международному развитию (USAID) в сфере торговли в Центральной Азии. Выделяя осенью 2022 года дополнительные $15,2 млн., агентство дало четко понять, что таким образом оно намерено «помочь региону отказаться от зависимости» от Китая и России.

В то время как в Казахстане США выстраивает работу с лидерами общественного мнения, в Узбекистане отдельные представители американского истеблишмента занимаются программами в сфере образования. Региональный исполнительный директор Sintana Education Company Чари Багчиоглу активно продвигает идею по созданию в республике совместного американо-узбекского университета. Преет будущего ВУЗа Багчиоглу обсудил в ходе переговоров с министром высшего образования, науки и инноваций Иброхима Абдурахмонова.

В планах в качестве партнера Узбекистана выступит Аризонский государственный университет. Вместе с этим американским вузом планируется организовать совместные образовательные и исследовательские программы. Все уже успели расхвалить Аризонский государственный университет за его высокий рейтинг среди инновационных университетов США, в котором он даже опередил Стэнфорд и MIT. В качестве заслуг все упомянули и о перспективах будущего трудоустройства, намекая на то, выпускникам вуза отдают приоритет такие компании как Apple, Ford и KPMG.

Напрашивается вопрос, на пользу какой страны будут в дальнейшем работать выпускники проектируемого ВУЗа. Не приведет ли это к утечке мозгов из Узбекистана в те же США…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас