admin

Все случаи насилия над женщинами и детьми омбудсмен теперь будет контролировать

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (1).png

Институт омбудсмена совместно с неправительственными организациями теперь будет сопровождать случаи насилия в отношении женщин и детей на всех этапах, привлекая внимание всех профильных госорганов, ответственных за обеспечение охраны и защиты от любого вида насилия. Об этом сообщили в аппарате главного правозащитника страны.

Отмечается, цель инициативы Атыр Абдрахматовой заключается в том, чтобы совместными усилиями помочь конкретной женщине, конкретному ребенку, которые прежде не смогли получить должную защиту, усилить межведомственное взаимодействие — жертва насилия не должна оставаться одна со своей бедой.

Сотрудники института акыйкатчи в партнерстве с НПО и адвокатами будут использовать механизмы предоставления юридической помощи, а также перенаправления для оказания социальной, психологической поддержки пострадавшим, в том числе предоставления им убежища.

По словам Атыр Абдрахматовой, это поспособствует государственной системе защиты потерпевших стать эффективной и доступной каждой жертве насилия.

Она считает, что халатное отношение к своим обязанностям со стороны некоторых госслужащих, их низкая чувствительность и приверженность ценностям прав человека либо профессиональное выгорание, а также несвоевременное проведение требуемых экспертиз и мер по сбору первичных доказательств сделали государственную систему закостенелой даже к вопиющим случаям насилия над женщинами и детьми.

«В результате пострадавшая обивает пороги госструктур, так и не получив существенной помощи, а порой, наоборот, слышит обвинения и грубость в свой адрес. Нередко отдельные сотрудники правоохранительных органов сами подталкивают пострадавших отказаться от поддержания обвинений. Есть вопросы и к такому правовому инструменту, как охранный ордер. Поэтому в рамках нового механизма защиты жертв насилия межведомственная рабочая группа, помимо рассмотрения единичных кейсов, будет выявлять системные проблемы и прорабатывать совместные решения — точечные рекомендации для помощи пострадавшим», — сказала омбудсмен.

В институт акыйкатчи ежегодно поступает более 200 обращений по фактам насилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас