admin

Сегодня в Кыргызстане День ак калпака: поздравление президента

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (2) (1).png

Сегодня в Кыргызстане отмечают День ак калпака. Пресс-служба президента распространила текст поздравления Садыра Жапарова.

«Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию богатого культурного наследия нашего народа, кто небезразличен к его прошлому, настоящему и будущему. Нематериальные культурные ценности, унаследованные от наших предков, являясь важнейшей составной частью национальной культуры в целом, основой национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох, играют ключевую роль в формировании культурной политики нашей страны», — говорится в тексте.

По словам главы государства, национальная одежда — это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Она, как яркий показатель национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех уголках республики, в городах и селах.

По мнению Садыра Жапарова, проведение таких мероприятий содействует развитию интереса к культуре и традициям кыргызского народа, формированию чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.

«В этой связи я выражаю благодарность нашим ремесленникам, которые являются носителями нематериального культурного наследия. Традиционная одежда и головной убор, сделанные их руками, способствуют сохранению, развитию и признанию исторических и культурных ценностей во всем мире, отражая величие нации. Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию. Уникальность кыргызского головного убора ак калпак в том, что он сохранился и до наших дней, в продолжение исторических традиций. Несмотря на то что на сегодня Кыргызстан является современным независимым государством, в обществе проявляется уважение к традиционной одежде нашего народа, которая бережно передается из поколения в поколение. Поэтому сохранение культурного наследия наших предков и передача его последующим поколениям — это долг каждого из нас», — отметил он.

Этот праздник отмечается в стране с 2011 года по инициативе кинорежиссера Ырысбека Жабирова.

В 2019-м ак калпак внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества под названием «Традиционные способы изготовления мужских головных уборов кыргызского народа и культура их ношения».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас